LadyVu.com

Гнойничковые заболевания кожи

Гнойничковые заболевания кожи

С человеком всегда соседствуют различные микробы. Одни живут внутри его организма, другие снаружи, на коже. Среди них есть такие как, например, стафилококки и стрептококки, которые при определенных условиях могут вызывать пиодермии – гнойничковые заболевания кожи.

Предрасполагающие факторы для возникновения пиодермии:

  • снижение иммунитета;
  • нарушение обмена веществ;
  • повреждение кожи;
  • потливость;
  • загрязнение;
  • перегревание и переохлаждение;
  • укусы насекомых и т.д.

Чаще всего возникают обыкновенные угри, фолликулиты, фурункулы, карбункулы, гидраденит, рожа, импетиго, но могут быть и другие варианты проявления пиодермии.

Гнойничковые заболевания кожи у детей

Пузырчатка новорожденных – тяжелое заболевание, характеризующееся появлением на коже большого количества пузырей с гнойным содержимым, которые вскрываются, образуя эрозии. Сопровождается лихорадкой и интоксикацией. Опасность пузырчатки в возможности присоединения сепсиса и гибели ребенка.

В роддомах встречается пеленочный дерматит, который тоже относится к гнойничковым заболеваниям кожи у детей. На коже возникает узелковая сыпь, в крупных складках опрелости, на ягодицах покраснение. Главный метод борьбы с пеленочным дерматитом – правильный уход за новорожденным.

Часто гнойничковые заболеваний кожи у детей бывают в подростковом возрасте, что обусловлено гормональной перестройкой, усилением работы сальных и потовых желез, повышенными нагрузками, несоблюдением гигиены.

Гнойничковые заболевания кожи – лечение и профилактика

Лечение может быть общим и местным. В общее лечение входят мероприятия, направленные на весь в организм в целом (повышение иммунитета, нормализация обмена веществ). Для местного лечения используют различные мази, например, синтомициновую, серно-дегтярную, «Левомиколь», присыпки, растворы и т.д. Лечение гнойничковых заболеваний кожи, в том числе любого, даже самого маленького гнойничка необходимо обязательно доводить до конца,Лечение гнойничковых заболеваний не давая возможности инфекции распространяться по всему телу.

Имея гнойничковые заболевания рук, следует помнить, что пораженную кожу нельзя мочить, умывать руками лицо и другие части тела, чтобы инфекция не распространялась дальше.

При гнойничковых заболеваниях кожи головы, волосы вокруг высыпаний нужно выстричь, но не сбривать, чтобы не повредить кожу и не спровоцировать появление новых элементов вокруг очага.

В качестве профилактики необходимо соблюдать гигиену, беречь кожу от повреждений, рационально питаться, поддерживать на должном уровне иммунитет. В случае появления на коже каких-либо высыпаний, а тем более гнойных, вовремя обращаться к врачу.

Видео: Грибковые заболевания кожи и ногтей Методы лечения

Видео: гнойничковые прыщи на лице лечение

Видео: Облучатель ультрафиолетовый кварцевый " Солнышко"

Видео: Болезни кожи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гнойничковые заболевания кожи