LadyVu.com

Розовый лишай у детей

Методы лечения розового лишая у детейРозовый лишай (болезнь Жибера) относится к инфекционно-аллергическим кожным заболеваниям. Обычно он возникает после переохлаждения или перенесенной инфекции вирусной либо бактериальной природы. Чаще всего встречается розовый лишай у детей после 10 лет, при этом до двухлетнего возраста практически не зафиксировано случаев данного недуга. Рассмотрим причины, симптомы и способы лечения розового лишая у детей.

Причины появления розового лишая

Болезнь Жибера встречается довольно часто, но среди специалистов еще не существует единого мнения насчет того, какой именно микроорганизм вызывает ее. Точно известно, что розовый лишай возникает у детей со сниженным иммунитетом. Этим объясняется то, что наибольшее число заболеваний бывает весной и осенью, когда защитные силы организма особенно ослаблены.

Согласно одной версии, возбудителем розового лишая у детей является вирус герпеса 7 и 8 типа. По другой же теории появление болезни вызывают бактерии стрептококки. Но патогенные микроорганизмы только запускают механизм недуга, основные проявления которого связаны с аллергической реакцией. Выделяют следующие факторы, провоцирующие развитие розового лишая:

  • Перенесенные инфекции;
  • Переохлаждение;
  • Стресс, сильное волнение;
  • Расстройства пищеварения;
  • Укусы насекомых;
  • Вакцинации;
  • Мелкие кожные повреждения;
  • Нарушение обмена веществ.

Большинство врачей утверждает, что заболевание не передается от человека к человеку. Однако некоторые доктора указывают, что можно заразиться через предметы личной гигиены (полотенца, расчески, мочалки).

Симптомы розового лишая у ребенка

Появлению первого пятна лишая предшествует общее ухудшение состояния. Ребенок жалуется на ломоту в теле, слабость и усталость. Затем возникает основной симптом розового лишая у ребенка – материнская бляшка. Ее главное отличие от других элементов высыпаний заключается в более крупном размере (больше 2 см) и яркой окраске по краям. Обычное место локализации материнской бляшки – область груди или лопаток. Постепенно в центре розового пятна появляется налет желтого цвета, который с течением времени превращается в шелушащиеся мелкие чешуйки. При этом края новообразования остаются гладкими и чистыми.

Через 7-10 суток на кожных покровах туловища, ног и рук появляются вторичные элементы высыпаний, представляющие собой розовые пятна небольших размеров (меньше 1 см). Как правило, они имеют правильную овальную форму, не увеличиваются в размерах и не сливаются между собой. В центре таких пятен образуются чешуйки, а по их краям – кайма. В местах поражения кожа ссыхается и трескается, поэтому ребенок ощущает зуд, жжение. У некоторых детей формируются мелкие подкожные узелки, которые наполнены жидкостью.

Розовый лишай у детей возникает на внутренней поверхности предплечий и бедер, в области паха. Кожу лица, волосистую часть головы и слизистые ткани данное заболевание не затрагивает.

Стоит отметить, что высыпания проходят поэтапно, обычно с интервалами в 8-10 дней. Перед появлением новых очагов сыпи у ребенка ухудшается состояние, он чувствует озноб и слабость. Связано такое самочувствие с общей интоксикацией организма.

На коже больного малыша можно увидеть элементы сыпи, разные по зрелости. Самые свежие из них – розовые и без чешуек- те, которые появились раньше, покрыты желтоватым налетом. После исчезновения пятен на их местах остаются более темные или более светлые участки, чем остальная кожа.

В большинстве случаев розовый лишай у детей проходит самостоятельно через 4-6 недель с момента возникновения материнской бляшки. Но у деток с ослабленным иммунитетом такой период может продлиться до 6 месяцев, причем периоды затихания недуга чередуются с его обострением.

Неграмотное лечение или же несоблюдение личной гигиены нередко приводит к тому, что высыпания покрывают все тело. К тому же в таком случае часто присоединяется бактериальная инфекция, вызывающая нагноение кожи.

Лечение розового лишая у детей

Некоторые врачи не назначают никакого специального лечения данного заболевания, прописывая детям только препараты, повышающие иммунитет. Но большинство считает, что нужно помочь организму больного ребенка справиться с инфекцией. Пятна на теле – это не только эстетическая проблема- маленького пациента донимают зуд и жжение кожи, он страдает от общего ухудшения состояния.

Для уменьшения высыпаний при лечении розового лишая у детей иногда назначаются противовирусные средства (ацикловир) или антибактериальные препараты (эритромицин). Чтобы снять жжение и зуд кожных покровов, применяют антигистаминные лекарства, например, тавигил, кларитин. С целью уменьшения симптомов интоксикации врач может прописать пациенту активированный уголь.

Для местного лечения используют специальные мази, пасты и кремы. Чаще всего доктор назначает такие средства:

  • Салицилово-цинковая паста – оказывает противовоспалительное, противомикробное и подсушивающее действие;
  • Флуцинар – обладает противоаллергическим действием, уменьшает зуд кожи, борется с шелушением на элементах высыпаний;
  • Синалар – эффективно снимает воспаление, отек и зуд, смягчает сухую кожу в местах поражения;
  • Лоринден А – оказывает противовоспалительное и противоотечное действие, уменьшает шелушение.

Терапия розового лишая у детей включает в себя специальную гипоаллергенную диету, при которой исключаются все продукты питания, которые могут вызывать аллергию. Еще одно ограничение на время лечения – водные процедуры. Ребенку нельзя принимать ванну, частый душ тоже нежелателен, так как это будет способствовать распространению высыпаний по телу.

Появление розового лишая у детей связано со снижением их иммунитета, поэтому профилактика и терапия этого заболевания заключаются прежде всего в повышении защитных сил организма. В любом случае при возникновении первых симптомов болезни следует показать ребенка врачу, который поставит диагноз и назначит лечение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Розовый лишай у детей