LadyVu.com

Грибковые заболевания кожи

Грибковые заболевания кожи

На Земле насчитывается свыше 100 тысяч видов грибов. Некоторые из них способны жить на коже человека, вызывая грибковые заболевания кожи и ногтей, или микозы. Заразиться ими очень легко от больного человека или животного. Бывает так, что инфекция как бы «дремлет» в организме, никак себя не проявляя. Но стоит человеку попасть в стрессовую ситуацию, получить травму или заболеть, как грибок поднимает голову и начинает бурно разрастаться на коже или ногтях.

Все грибковые заболевания кожи можно разделить на следующие виды:

По глубине проникновения:

  • Кератомикозы, которые располагаются в самых поверхностных слоях эпидермиса или в кутикуле волоса.
  • Дерматофитии, располагающиеся в более глубоких слоях кожи.
  • Глубокие микозы, поражающие глубокие слои кожи, подлежащие ткани, внутренние органы.
  • Кандидозы, поражающие кожу, слизистые, ногти и внутренние органы.

По локализации микозы можно разделить на грибковые заболевания кожи рук, ног, лица, волосистой части головы, слизистых, ногтей и внутренних органов.

Симптомы грибковых заболеваний кожи различны, чаще всего это изменение цвета кожи, ее шелушение, растрескивание, зуд, жжение, боль и т.д. При подобных симптомах нужно как можно быстрее обратиться к врачу, который сможет определить вид грибкового поражения кожи и назначить соответствующее лечение.

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся микозы кожи.

1Разноцветный, или отрубевидный лишай.

Заболевание начинается с появления на коже желтых точек. Со временем они превращаются в четко очерченные пятна, имеющие окраску от желтой до темно-коричневой с отрубевидными чешуйками на поверхности. Пятна могут сливаться и поражать обширные участки кожи. Под воздействием солнечных лучей шелушение усиливается. Пораженные участки остаются не загоревшими.

Дерматофитии

К дерматофитиям относятся:

  • широко распространенные грибковые заболевания кожи ног (микозы стоп);
  • сходные между собой по клинике микроспория и трихофития, а также фавус, которые можно отнести к грибковым заболеваниям волосистой части головы, но которые могут поражать и другие участки кожи, ногти и внутренние органы;
  • руброфития и эпидермофития, которые могут возникать на любом участке тела и чаще в естественных складках кожи.

Микозами стоп часто заражаются в общественных банях и в бассейнах. Существует несколько форм с разной клиникой: от скудных проявлений в виде шелушения кожи в межпальцевых складках до изъязвлений с образованием глубоких язв и трещин.

Грибковые заболевания кожи у детей

Микроспория – одно из самых распространенных грибковых заболеваний кожи у детей. Чаще всего источником заразы являются бездомные кошки и котята. Высыпания носят кольцевидный характер, при поражении волосистой части головы – волосы обламываются, как будто участок выстригли. Поэтому второе название заболевания «стригущий лишай». С микроспорией сходна по симптоматике трихофития. Различить эти два заболевания наверняка можно только с помощью лабораторной диагностики. При фавусе (парше) вокруг волос появляются скутулы – желтые корочки с вдавлением в центре, которые сливаются и образуют дурно пахнущую корку. При длительном течении парши может развиваться постфавусное облысение.

Руброфития и эпидермофития – одни из самых распространненых грибковых инфекций кожи тела и лица. Чаще всего поражаются крупные складки: паховые, подмышечные, подколенные. Розово-красные высыпания, покрытые чешуйками, беспокоят сильным зудом, что приводит к расчесам, огрубению кожи и риском занесения бактериальной инфекции через поврежденную кожу.

Глубокие микозы

Глубокие микозы (споротрихоз, гистоплазмоз и другие) опасны тем, что поражают внутренние органы, центральную нервную систему, опорно-двигательный аппарат. Кроме того, они склонны к хронизации, поэтому лечение глубоких грибковых заболеваний кожи длительное и сложное.

Кандидозы

Кандидозы вызываются дрожжеподобными грибами рода Candida. Образующиеся пузырьки быстро вскрываются, сливаются и образуют большие по площади эрозии. Часто поражаются межпальцевые промежутки, слизистые, межъягодичные и паховые складки, а также ногти. Изменения на коже часто сопровождаются мучительным зудом. Кандидозы могут возникать как осложнение антибиотикотерапии, а также при снижении иммунитета.

В целом симптомы грибковых заболеваний кожи весьма разнообразны, поэтому заболевания требуют тщательной диагностики у врача дерматолога. Для уточнения диагноза используют методы микроскопии и культивирования грибов на питательных средах Профилактика грибковых заболеваний кожис последующим изучением выращенных культур.

Лечение грибковых заболеваний кожи должно проводиться специалистом и подбираться с учетом возбудителя и особенностей течения болезни у конкретного человека. Используются различные противогрибковые мази, а также препараты для приема внутрь. Наиболее эффективны: итраконазол, дифлукан, тербинафин.

Лечение микозов сложное и длительное, так как грибы очень живучи. Поэтому чрезвычайно важна профилактика грибковых заболеваний кожи: использование личных средств гигиены, мытье рук после общения с животными, повышение иммунитета.

Видео: Как лечить грибковые заболевания кожи? Школа здоровья 12/07/2014 GuberniaTV

Видео: Грибковые заболевания кожи

Видео: Дермазол крем - лечит грибковые заболевания кожи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грибковые заболевания кожи