LadyVu.com

Густая кровь – симптомы

Густая кровь симптомы

Часто причиной различных заболеваний сосудистого русла и сердечных мышц является густая кровь – симптомы этой патологии проявляются уже при серьезных нарушениях. Поэтому важно обращать внимание на характерные признаки состояния и периодически проводить профилактические мероприятия для нормализации консистенции биологической жидкости.

Какие бывают симптомы густой крови в организме?

Первичные клинические проявления похожи на легкое недомогание из-за усталости или переутомления. Она выражаются в ноющей слабой головной боли, головокружениях с кратковременной потерей координации, тошноте, слабости в мышцах. Дальнейшее сгущение крови вызывает повышение артериального давления, что сопровождается колющими ощущениями в области сердца, учащением его сокращений, одышкой, мигренозными приступами, слезоточивостью и жжением в глазах. Некоторые люди жалуются на ухудшения пищеварения в виде запоров, газообразования и вздутия живота.

Если перечисленные клинические проявления не подвергаются соответствующему лечению и по разжижению биологической жидкости не предпринимается никаких мер, то могут развиться более серьезные патологии.

Тяжелые признаки густой крови у человека

Повышение показателей вязкости провоцирует изменение состава и соотношения кровяных телец в организме. Вследствие этого прекращается нормальное обогащение клеток и тканей кислородом, питательными веществами и витаминами. Такое состояние чревато тяжелыми последствиями и заболеваниями.

Сладж-синдром

Сопровождается сильными головокружениями, вплоть до потери сознания, нарушением циркуляции кислорода в легких, цианозом кожного покрова, перенасыщением органов углекислым газом и токсическими соединениями.

Тромбоз капилляров и сосудов в ткани головного мозга

В дальнейшем их закупорка приводит к абсолютному прекращению кровообращения и отмиранию нейронов, клеток, а значит, к геморрагическому инсульту.

Острая сердечная недостаточность

Из-за того, что мышцы органа не в состоянии нагнетать давление, способное выталкивать слишком густую кровь, сердце не способно сокращатся синхронно.

Илеофеморальный тромбоз подвздошной и бедренной вены

Проявляется как сильная отечность ног, болевой синдромом в районе икр, цианоз всей поверхности кожи пораженной конечности, дискомфортные ощущения в мышцах бедра. Симптомы усиливаются в положении стоя и при физической нагрузке.

Инфаркт миокарда

Состояние развивается по причине появления тромбов в коронарных сосудах.

Тромбоз воротной вены

Закупорка вены сочетается с острой, режущей болью в зоне печени (правое подреберье), рвотой с кровью, асцитом.

Поражение глубоких широких вен ног

Наблюдается выраженная отечность нижних конечностей, начиная от стоп до уровня, где располагается тромб, покраснение кожи, местное повышение температуры окружающих тканей, сильная боль в икроножных мышцах.

Тромбоз брыжеечных сосудов

симптомы густой крови

Считается наиболее опасным последствием сгущения крови, так как заболевание крайне сложно поддается терапии, стремительно возникает и быстро развивается. На ранних стадиях отсутствует какая-либо характерная симптоматика, что затрудняет своевременную диагностику. Лечение, как правило, начинается после заметного вздутия живота, появления постоянных болей в эпигастральной области, рвоты и резкого повышения температуры тела. Данные признаки свидетельствуют о воспалительном перитоните и некрозе кишечника, которые требуют уже хирургического вмешательства, так как медикаментозная консервативная терапия неэффективна.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Густая кровь – симптомы