LadyVu.com

Тромбоз кишечника

тромбоз кишечника

Такое заболевание, как тромбоз кишечника, встречается довольно редко. Но врага, как известно, нужно знать в лицо – промедление может обернуться смертью. Последствия тромбоза кишечника очень серьезные, поэтому нужно уметь быстро распознать эту болезнь и как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Симптомы тромбоза кишечника

Основная причина тромбоза кишечника – закупорка одного из кровеносных сосудов брыжейки, или другого отдела кишечника. Это может быть крупная артерия или вена, а также небольшой сосуд. Последствия в любом случае неприятные: тромб перекрывает просвет, кровоснабжение определенного отдела кишечника нарушается. В результате этого случается инфаркт кишечника – спазм, вызывающий мгновенный некроз тканей. Как следствие – перитонит, или крупное внутреннее кровотечение в брюшину. Если не обратиться к врачу, больной рискует не очнуться. Именно поэтому важно знать основные симптомы тромбоза кишечника:

  • резкая пульсирующая боль в районе пупка, или другой части живота;
  • вздутие живота, при этом его стенки остаются довольно мягкими;
  • тошнота и рвота;
  • большое количество свежей крови в стуле;
  • резкое замедление пульса и повышение давления, которые спустя непродолжительное время сменяются тахикардией и понижением давления;
  • бледность кожи лица, головокружение и другие признаки потери крови.

Из-за чего возникает тромбоз сосудов кишечника?

Тромбоз тонкого кишечника, слепой кишки и других отделов этого органа чаще всего возникает у людей пожилого возраста, страдающих определенными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это может быть:

При этом пол пациента не имеет значения – болезнь с одинаковой степенью вероятности возникает как у женщин, так и у мужчин. И в тромбоз кишечника причиныэтом заключается одна из главных проблем диагностики: часто заболевание путают с гинекологическими проблемами, что приводит к неправильному лечению на начальном этапе. Также тромбоз кишечника зачастую могут принять за острый аппендицит с осложнениями.

Бывают ситуации, когда возникает тромбоз кишечника после операции на каком-либо другом органе, в этом случае у пациента больше всего шансов на выживание, так как тромбоз в этом случае развивается через несколько часов после хирургического вмешательства и врач сможет оперативно начать лечение – введет антикоагулянт, или препарат, разрушающий тромб. В тяжелых случаях может понадобиться операция.

Видео: ПРОФИЛАКТИКА ОБРАЗОВАНИЯ ТРОМБОВ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Видео: Открытая операция на кишечнике без комментариев

Видео: Опухоль кишечника

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тромбоз кишечника