LadyVu.com

Хлорид натрия для ингаляций

Хлорид натрия для ингаляций

Водный раствор хлорида натрия большинству известен как физраствор и представляет собой смесь хлорида натрия (поваренной соли) и дистиллированной воды. Помимо разведения препаратов для внутривенных инъекций и капельниц, раствор хлорида натрия также широко используется для промывания носа и ингаляций при насморках и различных ОРВИ.

Можно ли использовать хлорид натрия для ингаляций?

Стоит отметить, что 0,9% раствор хлорида натрия имеет такое же осмотическое давление, как внутриклеточная жидкость, поэтому при попадании на слизистую оболочку хорошо увлажняет и смягчает ее, облегчает сухой кашель и приводит к увеличению бронхиального секрета.

Более концентрированный (3% и 4%) раствор для ингаляций используется редко.

Хлорид натрия не рекомендуется применять для паровых ингаляций, так как в этом случае соль оседает, и ингаляция получается просто горячим паром.

Как использовать натрия хлорид для ингаляций?

В чистом виде хлорид натрия для ингаляций при кашле и насморке используется редко, чаще он предназначен для разведения тех или иных лекарственных средств. Обычно физраствор используют для разведения следующих категорий препаратов:
  1. Бронхолитических, то есть, устраняющих спазм бронхов, в частности — при бронхиальной астме. К таким препаратам относятся Асталин, Беротек, Сальбутамол.
  2. Муколитических препаратов для разжижения мокроты и облегчения отхаркивания при кашле. Это, например, Амбраксол, Бромгексин и т.д.
  3. Антибактериальных и противовоспалительных, в случае инфекционных заболеваний ЛОР-органов.

Хлорид натрия для ингаляций в небулайзере

Чаще всего физраствор рекомендуется для проведения ингаляций с помощью небулайзера — ингалятора, в камере которого с помощью ультразвука или сжатого воздуха из жидкости образуется аэрозольное облако. Ингаляции проводятся 3-4 раза в сутки и, в зависимости от препарата, на одну ингаляцию требуется от 2 до 4 мл физраствора.

Подобные ингаляции достаточно эффективны при лечении:

Но следует помнить, что при болезнях гортани небулайзерная терапия малоэффективна, так как мелкие частицы не оседают на стенках верхних дыхательных путей, а попадают в более глубокие их отделы. Поэтому при заболеваниях носоглотки, чтобы достичь желаемого лечебного воздействия, нужно выбирать другой ингалятор.

Видео: Отпуск с ребенком. Аптечка с собой

Видео: Натрия хлорид | инструкция по применению

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хлорид натрия для ингаляций