LadyVu.com

Вентолин для ингаляций

вентолин для ингаляций

Для борьбы с приступами бронхиальной астмы и другими заболеваниями, связанными с обструкцией легких рекомендуют использовать Вентолин для ингаляций. Препарат также предназначен для предупреждения приступов бронхоспазма при аллергии или физических упражнениях.

Вентолин – раствор для ингаляций

Основным действующим веществом лекарств является сальбутамол, который воздействуя на бета2-адренорецепторы, вызывает расширение бронхов, что позволяет предотвратить приступ. При вдыхании препарата больной испытывает облегчение. Препарат выпускается в двух формах:

  • спрей Вентолин Эвохалер;
  • небулы для ингаляций Вентолин.

Их назначают в качестве профилактического средства при астме (бронхиальной) и обструктивном заболевании легких. Вентолин нельзя использовать для инъекций, он подходит только для ингаляций в небулайзере.

Как разводить Вентолин для ингаляции?

Небулайзер должен быть снабжен специальной трубкой и маской. Пользуются раствором так:

  1. Небулу достают из пакета и встряхивают.
  2. Повернуть ее нужно так, чтобы она открылась, при этом держаться следует за край.
  3. Открытым концом вставляют средство в небулайзер, немного надавливая.

При продолжительном вдыхании (более 10 минут) для проведения ингаляций Вентолин разбавляют физраствором хлорида натрия (0,9%). Проводить процедуру рекомендуется в хорошо проветриваемых помещениях, так как часть лекарства может попасть в воздух. Особенно важно проветривать в условиях стационара, где в одной комнате небулайзеры используют несколько человек.

Как делать ингаляции с Вентолином?

вентолин раствор для ингаляций

Взрослым для предупреждения приступов рекомендуют применять по 2,5 мг препарата до четырех раз в день. При необходимости доза может быть увеличена до 5мг. Чтобы предотвратить возникновение приступов при занятиях спортом и других нагрузках рекомендуют предварительно провести две ингаляции. Детям следует проводить одну ингаляцию три-четыре процедуры в день. В некоторых случаях дозы могут увеличиваться.

Общее число процедур в сутки не должно превышать 10. Чтобы достичь наилучшего эффекта от препарата, проводить вдыхания следует регулярно. Однако это не относится к лицам, которые принимают для общей терапии Серевент. Использование Вентолина в таких случаях необходимо только для купирования острых спазмов. Если эффекта от него не наблюдается, то дополнительно назначают спейсеры или составляют другой план лечения.

Видео: Бронхиальная астма: лечение лекарствами и без них

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вентолин для ингаляций