LadyVu.com

Холодовая аллергия - лечение

холодовая аллергия лечение

Точной причины возникновения аллергии на холод врачи не установили до сих пор. Известно только то, что поражает она в большей части женщин, а также людей, болеющих сердечнососудистыми заболеваниями, кариесом, имеющих проблемы с пищеварительной системой или вторжением в организм гельминтов.

Признаки холодовой аллергии

Как правило, это заболевание возникает в молодом или зрелом возрасте. Среди характерных признаков холодовой аллергии отмечают:

  • возникновение аллергического ринита, который проходит сразу же после попадания в теплое помещение;
  • появление характерной сыпи (крапивницы) после пребывания в холодной среде;
  • сильный зуд в подверженных холодному воздействию частях тела;
  • головная боль;
  • в тяжелых случаях – отек Квинке, падение артериального давления, бронхоспазм.

Холодовая аллергия – причины

Среди факторов, влияющих на развитие болезни, отмечают склонность к пищевой аллергии, нарушение пищеварения, а также частые инфекционные заболевания. Нередко одной из причин аллергии на холод может стать запущенный кариес. Но, как и при возникновении любой аллергии, самым влиятельным фактором является пониженный иммунитет.

Как лечить холодовую аллергию

Прежде чем приступить к лечению, врач сделает анализы на холодовую аллергию, которые покажут степень реакции на холод. Проводят их так: к сухому участку кожи внутренней локтевой части руки на несколько минут прикладывают кусочек льда. Если в месте прикладывания льда образовалась сыпь или отек, сопровождающийся зудом, можно сделать вывод о наличии холодовой аллергии.

Последующее лечение включает в себя комплекс мер по устранению симптомов болезни, по профилактике холодовой аллергии, а также действия, включающие укрепление иммунитета. Полное обследование организма на наличие паразитов, кариеса и болезней, связанных с ЖКТ поможет найти корректный способ лечения.

холодовая аллергия на руках

Холодовая аллергия на лице

Методы лечения холодовой аллергии на лице, прежде всего, должны включать в себя профилактику появления сыпи. Для этого перед выходом на холод нужно предпринимать следующие меры:

  1. Нанести на лицо жирный крем, дать ему впитаться в кожу.
  2. Использовать гигиеническую помаду, содержащую ланолин.
  3. Шапка и шарф должны закрывать большую часть лица. При этом лучше укутать нос и щеки шарфом для поддержания теплой среды самых чувствительных участков лица.

Если аллергическая реакция неизбежна, нужно:

  1. Принять антигистаминное средство.
  2. Нанести на лицо мазь или крем от аллергии. Лучше, если это будет негормональное средство или гормональная мазь последнего поколения с низким проникновением стероидов в кровь.

Холодовая аллергия на руках

Если аллергия на холод «обозначилась» на руках, защитить их могут теплые перчатки и очень жирный крем. Наносить крем нужно за полчаса до выхода на улицу. Перчатки должны быть из натурального материала, желательно двухслойные. Сыпь на руках хорошо лечиться гормональной мазью от холодовой аллергии.

Холодовая аллергия на ногах

Проявление холодовой аллергии на ногах дает повод задуматься о более теплой обуви. Ноги перед выходом на улицу следует также обрабатывать кремом и хорошенько «укутывать». Для этого можно одевать несколько пар носков: хлопчатобумажные (без синтетических добавок) и шерстяные. Стоит отметить, что вся одежда аллергика должна быть натуральной и многослойной. Аллергическую сыпь на ногах следует лечить теми же средствами, что и на руках. Крем от холодовой аллергии может быть как гормонального, так и негормонального происхождения.

Холодовая аллергия – лечение народными средствами

Народные целители рекомендуют несколько способов избавления от симптомов холодовой аллергии. Вот некоторые из них:

    холодовая аллергия лечение народными способами
  1. Перед выходом на холод стоит выпить чашку чая или горячего супа. Так тело дольше сохранит тепло.
  2. Чтобы снять зуд и уменьшить дискомфорт от аллергической сыпи, нужно принять контрастный душ.
  3. При возникновении аллергических отеков нужно пить березовый сок. Он способствует нормализации солевого обмена организма и уменьшению отеков.
  4. Устранить аллергический бронхит помогут ингаляции из отвара ряски и череды. Для этого по 8 г высушенных трав заливают 200 мл кипятка и настаивают 1 час. Смесь разделяют на 4 ровных порции для четырех сеансов ингаляции.

Видео: холодовая аллергия лечение народными средствами

Видео: Как вылечить холодовую аллергию

Видео: Холодовая крапивница: причины, симптомы, диагностика, осложнения, лечение профилактика

Видео: Холодовая аллергия - «Утро с вами» 26.12.2014

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Холодовая аллергия - лечение