LadyVu.com

Аллергия у ребенка - как лечить?

аллергия у ребенка как лечитьМногие молодые мамы, впервые столкнувшись с проявлениями аллергии у ребенка, не знают, как ее необходимо лечить. Для начала, необходимо установить, точно ли данная симптоматика говорит о наличии аллергической реакции.

Какие формы аллергии чаще всего встречаются у детей?

Согласно статистическим данным, если хотя бы 1 из родителей ребенка страдает аллергией, то риск развития полного заболевания у малыша достигает 40%. Кроме того, увеличению вероятности развития аллергической реакции способствует и плохая экологическая обстановка.

Если говорить о том, как проявляется аллергия у детей, то чаще всего это:

  • атипический дерматит (диатез, крапивница, зуд и покраснения кожи);
  • ринит (постоянная заложенность, зуд и выделение слизи);
  • конъюнктивит (покраснения, зуд, припухлость век);
  • бронхиальная астма (возникает в случае долгого отсутствия лечения).

При появлении подобных нарушений и симптомов аллергии у детей, необходимо обратится к врачу-аллергологу.

Как проводится лечение аллергии у детей?

Перед тем, как помочь ребенку и вылечить у него аллергию, необходимо выявить факторы, при которых она возникла, т.е. причину ее развития.

Для начала устанавливают аллерген, с помощью проведения специальной пробы. Чаще всего используют кожную пробу, данные которой подтверждают анализом крови, в котором обнаруживают антитела на определенный аллерген.

После того, как причина определена, переходят к лечению. При этом выбор средств от аллергии, предназначенных для детей, проводится исходя из того, какие проявления аллергии наблюдаются у ребенка.

Так, при кожных проявлениях используются различные мази и крема, в составе которых находятся глюкокортикоиды. Назначаются они преимущественно детям старшего возраста.

симптомы аллергии у детейЕсли говорить о таблетках от аллергии, то для детей врачи рекомендуют использовать антигистаминные препараты 2 и 3 поколения. Подобные средства практически не вызывают снотворного эффекта, могут приниматься независимо от приема пищи. Так представителями антигистаминов 2 поколения могут являться Зиртек и Кларитин.

В тех случаях, когда есть необходимость длительного применения лекарственных средств, то врачи назначают антигистамины 3 поколения, которым относятся Терфенадин, Астемизол. Все дозировки и кратность приема лекарств указывает врач, исходя из стадии заболевания и состояния ребенка.

Видео: Аллергия. Поллиноз. Аллергия у детей. Лечение аллергии. АСИТ

Видео: Пищевая аллергия у ребенка. Лечение пищевой аллергии в детской клинике Фэнтези

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аллергия у ребенка - как лечить?