LadyVu.com

Аллергия на холод у ребенка

аллергия на холод у ребенка

Не всегда румяные и раскрасневшиеся щечки малыша после прогулки радуют маму. Порой зима не в радость ни малышу, ни его родителям, если у ребенка наблюдается аллергия на холод. Основной причиной аллергии на холод является нарушение теплообмена между организмом и внешней средой. Часто спровоцировать появление аллергии на холод могут болезни, протекающие в скрытой форме: дисбактериоз, воспаление миндалин, заболевания желудочно-кишечного тракта, кариес.

Как проявляется аллергия на холод?

  • крапивница (красные пузырьки, которые чешутся) на открытых участках тела;
  • холодовой дерматит (темно-красные пятна на лице, шее, руках);
  • белесая сыпь (появляется только на холоде и исчезает в тепле);
  • холодовой конъюнктивит (покраснение и слезоточивость глаз, которые появляются на холоде и пропадают при перемещении в тепло);
  • затрудненное дыхание и спазмы в горле (только на холоде);
  • припухлость губ и образование «заед» (корочки или гнойнички в уголках губ);
  • головная боль, сопровождающаяся тошнотой (держится длительный период, даже после перемещения в тепло).

Как лечить аллергию на холод?

Аллергия на холод, также как и другие формы расстройств организма требует консультации врача. В первую очередь следует проверить отсутствие заболеваний сердечно-сосудистой системы. Также на появление аллергии могут влиять нервные расстройства и стрессы. Лекарства от аллергии на холод должен назначать доктор. Обычно при таком виде аллергии назначают препараты, улучшающие кровоснабжение и витамины А, С, Е, РР. Также эффективно использование противоаллергических препаратов зиртек, кларитин , эриус и др. Если аллергия на холод проявляется небольшими ранами и трещинами на коже, то их смазывают специальными заживляющими мазями.

Что делать при аллергии на холод?

  1. Тренировать сосуды закаливанием и физическими упражнениями. При закаливании резко активируются иммунные механизмы, совершенствуется терморегуляция. Также температурные раздражения благоприятствуют нормализации жирового и углеводного аллергия на коже на холодобменов, способствуют утолщению эпидермиса и, как следствие, повышают стойкость к неблагоприятным факторам окружающей среды.
  2. Употреблять пищу в теплом виде, включая в рацион продукты с высоким содержанием жирных кислот (жирная рыба, масло и т.д.).
  3. Перед выходом на улицу в холодное время года нужно смазывать кожу лица, рук и открытых участков тела кремом от аллергии на холод (при отсутствии специального крема можно использовать любой жирный крем), наносить на губы гигиеническую помаду. Также детям обязательно в морозные дни одевать перчатки и шапку, закрывающую лоб, а подбородок заматывать шарфом.

Видео: Аллергия на холод

Видео: Как Приучить Малыша к Холоду? - Ранок - Інтер

Видео: Высыпания на Коже Малыша - Ранок - Інтер

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Аллергия на холод у ребенка