LadyVu.com

Как передается гепатит с?

как передается гепатит с

Гепатит С – патология, которая приводит к существенным поражениям тканей печени и множеству различных осложнений. Чаще всего болезнь диагностируется в молодом возрасте – у людей от двадцати до сорока лет. Причем, вопреки общераспространенному мнению, заболеть могут и люди, проживающие в благополучной среде, а не только бездомные и наркоманы. Возбудителем инфекции является вирус, который склонен к постоянным видоизменениям и мутациям, что позволяет ему длительно пребывать в организме человека и оказывать высокие нагрузки на иммунную систему.


Особенности заболевания

Коварство данной болезни заключается также в том, что она может протекать практически бессимптомно. Именно поэтому острая форма гепатита С диагностируется в исключительных случаях, чаще у человека обнаруживают хроническое поражение печеночной ткани, о котором он даже не подозревал. Поэтому для каждого из нас важно знать, как передается хронический вирусный гепатит С, каким путем можно заразиться. Причем следует отметить, что заражение может произойти как от больного человека, так и от носителя инфекции, у которого гепатит С не развился.

Передается ли гепатит С половым путем?

Рассматриваемое заболевание передается половым путем достаточно редко, т.к. ни в вагинальном секрете, ни в сперме возбудитель инфекции не содержится. Инфицирование возможно лишь в том случае, если на гениталиях обладателя вируса либо больного гепатитом С имеются какие-либо повреждения, царапины, из которых выделяется кровь, способная проникнуть в организм партнера. Чаще это происходит с людьми, имеющими беспорядочные половые связи. Полностью исключить заражение можно при использовании барьерных средств защиты.

Передается ли гепатит С через слюну, через поцелуй?

Передача инфекции через слюну считается невозможной или, по меньшей мере, маловероятной, т.к. в слюне вирус может содержаться только у людей, долгое время страдающих тяжелой формой заболевания. Через поцелуй можно заразиться в том случае, если у обоих партнеров на губах или в ротовой полости имеются открытые ранки. Например, в группе повышенного риска находятся люди с заболеваниями десен.

Передается ли гепатит С воздушно-капельным путем?

Вирусный гепатит С не переносятся воздушно-капельным путем, т.е. при беседе, кашле, чихании возбудители инфекции не выделяются. Также следует знать, что невозможно заболеть вследствие рукопожатия, объятий, пользования общей кухонной утварью и т.п.

Передается ли гепатит С от матери к ребенку?

Установлено, что передача инфекции ребенку возможна в процессе родов при прохождении через родовые пути. Насчет того, передается ли вирус через грудное молоко, пока нет точных данных. Однако в этом случае есть риск инфицирования малыша, если у матери имеются нарушения целостности кожных покровов молочных желез (трещины, царапины).

Гепатит С передается через кровь

Гематогенный путь – основной путь заражения гепатитом С. Поэтому нельзя допускать совместного с больным человеком (или вирусоносителем) использования острых предметов, которые могут поранить, – бритвы, маникюрных инструментов, ножниц, зубных щеток и т.д. Инфицирование также может произойти при:

  • нанесении татуировок, пирсинга плохо обработанными инструментами;
  • любых медицинских процедур с применением недостаточно стерильных инструментов, особенно оперативных вмешательств (в том числе и при стоматологических, косметологических манипуляциях);
  • переливании крови, трансплантации органов от больных доноров или обладателей вируса;
  • совместном использовании шприцов.

Видео: «Школа гепатита». Как передается вирусный гепатит С

Видео: Вирусные гепатиты B и C. Что это, пути передачи, риски заболевания.

Видео: Как передается Гепатит С?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как передается гепатит с?