LadyVu.com

Гепатит c и беременность

Методы лечения гепатита C при беременностиСочетание гепатита С и беременности пугает многих будущих мам, но, к сожалению, сегодня женщинам все чаще приходится сталкиваться с этим диагнозом именно в период вынашивания ребенка. Обнаружить заболевание позволяет стандартный для всех беременных скрининг на различные инфекции, в числе которых гепатиты В и С, а также ВИЧ. Статистика показывает, что маркеры гепатита С присутствуют в крови у каждой тридцатой россиянки – как видите, вероятность попасть в печальную статистику не так уж мала. Сегодня мы поговорим о том, как распространяется, возможно ли лечение и насколько серьезными могут быть последствия гепатита у беременных.

Как передается гепатит C?

Бытует мнение, что заражение гепатитом С возможно только через половой контакт. Отчасти это верно, однако основной путь передачи инфекции – гематогенный. Другими словами, заболевание начинает развиваться, когда вирус гепатита С попадает в кровь здорового человека. Произойти это может в следующих случаях:

  • При использовании бывших в употреблении одноразовых шприцов и игл. Это наиболее распространенный способ передачи гепатита. Считается, что половина людей, употребляющих наркотики внутривенно, страдают этим недугом;
  • При проведении медицинских манипуляций плохо простерилизованными инструментами;
  • При нанесении татуировки или произведении пирсинга ранее использованной иглой;
  • При прямом контакте здорового человека с больным через кровь, в частности через переливание. Однако сегодня такой способ инфицирования является редкостью, поскольку с 1999 года все донорские материалы перед введением пациенту проверяют на наличие вируса гепатита С.

Примечательно, что возбудитель недуга может в течение нескольких недель сохранять жизнеспособность в высохшей крови. Это значит, что заразиться можно при использовании маникюрных принадлежностей, бритвы, зубной щетки и других личных вещей инфицированного человека.

Гепатит С и беременность: как понять, есть ли повод для паники?

Самый надежный способ расставить все точки над «i» – сдать анализ на гепатит при беременности. Как мы уже упоминали, он входит в плановый скрининг, который проходят все будущие мамы. Полагаться на наличие специфических проявлений болезни не стоит – у многих людей, больных гепатитом С, клинические симптомы либо отсутствуют вообще, либо проявляются в незначительной степени, либо воспринимаются как признаки другого недуга. Однако нельзя недооценивать коварство этого вируса – медленно, но верно гепатит может привести к циррозу и даже раку печени.

В случае первичного заражения гепатитом С может отмечаться усталость и общее недомогание, как при гриппе. Желтуха, которая сигнализирует о неполадках в работе печени, для больных гепатитом С нехарактерна. При хроническом течении заболевания довольно трудно соотнести наблюдающиеся симптомы именно с гепатитом. Обычно пациенты жалуются на:

  • Быструю утомляемость;
  • Боли в мышцах;
  • Тошноту;
  • Чувство тревоги, депрессию;
  • Боли в правом боку (со стороны печени);
  • Проблемы с памятью и концентрацией внимания.

Лечение гепатита С при беременности

Специфическое противовирусное лечение гепатита С интерфероном и рибавирином при беременности строго запрещено. Это объясняется тем, что рибавирин обладает тератогенным действием, а влияние интерферона на развитие плода пока недостаточно изучено. Если заболевание было обнаружено на стадии планирования, зачатие рекомендуется производить не ранее, чем через 6 месяцев после окончания терапии. В период вынашивания таким женщинам назначают безопасные для плода гепатопротекторы на растительной основе («Эссенциале», «Карсил», «Хофитол»). Особое внимание уделяется соблюдению специальной диеты.

И хотя гепатит С и беременность кажутся несовместимыми понятиями, производить аборт противопоказано при острой стадии любого вирусного гепатита. В случае угрозы выкидыша врачи делают все возможное, чтобы сохранить ребенка. Роды у инфицированных пациенток проходят в специализированных отделениях роддомов со строгим соблюдением противоэпидемических мероприятий. Стоит отметить, что вероятность заражения новорожденного при кесаревом сечении несколько ниже, чем при самостоятельных родах. Мер специфической профилактики передачи ребенку вируса гепатита С в настоящий момент не существует.

Дети, рожденные от женщин с таким диагнозом, находятся под наблюдением врачей-инфекционистов. Окончательно установить, произошла ли передача заболевания от матери к ребенку, можно только к двум годам.

Возможные последствия гепатита С при беременности

Женщины, у которых беременность и гепатит С протекают одновременно, задаются вопросом: какова вероятность заражения недугом плода? Как показывают данные многочисленных исследований, частота инфицирования ребенка колеблется в пределах от 3 до 10% и расценивается как низкая. Как правило, передача вируса происходит в процессе родов. Вероятность заражения младенца гепатитом С при грудном вскармливании чрезвычайно мала, поэтому врачи не советуют лишать его материнского молока. В то же время необходимо следить за состоянием сосков: наличие микротравм существенно повышает риск инфицирования, особенно в тех случаях, когда у матери отмечается высокая вирусная нагрузка.

Более серьезными последствия гепатита С при беременности являются для самой женщины. На фоне заболевания у будущей матери может начаться гестоз, возможно развитие гипоксии плода, преждевременных родов, а также угрозы выкидыша. При сочетании гепатита С с избыточным весом велика вероятность возникновения гестационного диабета. Однако последние исследования показывают, что в целом вирус гепатита С не оказывает значительного влияния на течение беременности и состояние будущего ребенка. Дети, рожденные от инфицированных матерей, обычно развиваются нормально- риск недонашивания и задержки развития повышается при хронических формах болезни.

Видео: Гепатит можно ли заводить детей? Гепатит С и беременность?

Видео: Гепатит С лечение 12-17неделя

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гепатит c и беременность