LadyVu.com

Гепатит с и беременность

гепатит с и беременностьКаждая беременная женщина, страдающая от гепатита С, должна знать, как отразится на беременности и родах ее ребенка болезнь, а также какова вероятность инфицирования малыша.

Какова вероятность передачи гепатита С малышу?

В результате исследований было установлено, что частота передачи заболевания от матери к младенцу зависит от множества факторов, и колеблется в пределах 0-40%. В основном считается, что около 5% от всех инфицированных матерей, которые при этом не больны ВИЧ, передают вирусную инфекцию своим новорожденным. В обратном случае, когда заболевание отягощено ВИЧ, вероятность передачи гепатита С малышу резко увеличивается - до 15%.

Также при беременности имеет место ложный гепатит С. Наблюдается он только у тех женщин, которые имеют показатели функции печени, свидетельствующие о ее патологии, даже при отсутствии серологических изменений.

Как проводят роды у беременных с гепатитом С?

Роды, как и беременность при гепатите С, имеют свои особенности. На сегодняшний день оптимальный способ их проведения не установлен. Согласно исследованиям, которые проводили итальянские ученые, риск передачи заболевания снижается при родоразрешении методом кесарева сечения. При этом вероятность инфицирования малыша составляет всего 6%.

При этом женщина сама вправе выбирать: рожать самостоятельно или путем проведения кесарева сечения. Однако, несмотря на желание будущей мамы, врачи обязательно учитывают, так называемую вирусную нагрузку, которая рассчитывается в зависимости от того, сколько в крови инфицированной находится антител. Так в случае, если это значение превысит 105-107 копий/мл, то оптимальным способом родоразрешения будет кесарево.

Как проводится лечение гепатита С у беременных?

Выявленный во время беременности гепатит С тяжело поддается лечению. Именно поэтому, еще задолго до планирования ребенка оба партнера должны сдать анализ на наличие возбудителя заболевания.

Лечение гепатита С при беременности – довольно сложный и длительный процесс. Окончательно не установлено, какой эффект оказывает на плод и саму беременную, проводимая антивирусная терапия. В теории, снижение вирусной нагрузки, наблюдаемой при гепатите С, должно привести к уменьшению риска передачи вируса вертикально, т.е. от матери к малышу.

В большинстве случаев, в терапевтическом процессе хронического гепатита С при беременности используют интерферон и а-интерферон, и только в тех случаях, когда предполагаемый терапевтический эффект имеет большее значение.

Каковы последствия гепатита С?

Гепатит С, выявленный при нормально протекающей беременности, не имеет страшных последствий. Чаще всего патология переходит в хроническую стадию.

Несмотря на то, что передача вируса вертикальным путем возможна, на практике такое наблюдается довольно редко. Даже наличие антител в крови у родившегося от инфицированной женщины младенца до 18 месяцев не считается признаком заболевания, т.к. они были переданы малышу от матери. В таком случае малыш находится под контролем врачей.гепатит с при беременности последствия

Таким образом, даже при наличии данного вируса у беременной, рождаются здоровые дети. Но чтобы исключить риск инфицирования ребенка, планировать беременность лучше после лечения гепатита С. Выздоровление при данной патологии – довольно длительный процесс, который занимает 1 год. По статистике, только 20% от всех заболевших людей выздоравливает, а еще 20% становятся носителями, т.е. признаков заболевания нет, а в анализе присутствует возбудитель. В большинстве же случаев, заболевание не излечивается полностью, а переходит в хроническую форму.


Видео: Гепатит С во время беременности

Видео: Гепатит В и беременность

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гепатит с и беременность