LadyVu.com

Лишай у детей

лишай у детейЛишай – это термин, который объединяет ряд инфекционных заболеваний кожи. Для них характерно появление зуда, пигментации, шелушения. Такие поражения могут появиться в разных возрастных группах, но не редко от них страдают дошкольники и школьники. Потому родителям необходимо знать информацию о недуге, о том, как выглядит лишай у детей. Лечение заболевания зависит от его вида. Потому проводить его должен врач.

Причины лишая у детей

Вызвать недуг могут вирусы или грибки. Это зависит от разновидности заболевания. Но контакта с возбудителем для развития патологии недостаточно. Для этого должны сложиться определенные условия. Инфекция будет прогрессировать под воздействием таких факторов:

  • теплая и влажная среда способствует развитию болезни, потому чаще такой диагноз ставят осенью или весной;
  • риск поражения увеличивается при усиленном потоотделении;
  • некоторые эндокринные нарушения провоцируют развитие очагов;
  • ослабленный иммунитет может стать причиной возможности инфицирования;
  • наличие повреждений кожи также повышает вероятность заразиться.

Виды лишая у детей

Существует ряд разновидностей заболевания, каждая из которых имеет свои особенности. Только специалист сможет точно установить диагноз.

Стригущий лишай. Наиболее часто диагностируют у детей. Заболевание делится на трихофитию и микроспорию. Они имеют схожие симптомы, но провоцируются разными грибками. Это заразная форма, которая передается через бытовые предметы, при контакте с больным человеком. Также переносчиками являются животные.

Признаки поражения:

  • появление красных округлых пятен, которые через время бледнеют и шелушатся;
  • зуд;
  • на волосистой части головы образуются проплешины;
  • если затронуты ногти, то пластины расслаиваются и крошатся;
  • в некоторых случаях возможно общее недомогание.

Лечат заболевание при помощи противогрибковых мазей. Также назначают витаминные комплексы. После излечения волосяной покров восстанавливается.

Опоясывающий лишай. Самая тяжелая для ребенка форма. Обычно этот вид заболевания встречается у пожилых людей, но в ряде случаев болезнь может коснуться и детей. Возбудителем является вирус, который при первом контакте становится причиной ветряной оспы. Он остается в организме навсегда и может активизироваться.

Родителям следует знать, как проявляется опоясывающий лишай у детей. Очаги располагаются группами по ходу нервных стволов и ветвей. Пораженные участки покрыты пузырьками. Состояние сопровождается зудом, возможна лихорадка, плохое самочувствие.

В терапии этого вида используют противовирусные средства, например, Интерферон. При осложнениях возможно назначение антибиотиков. Также используют физиотерапевтические процедуры, оксолиновую мазь.

Отрубевидный лишай. Нередко обнаруживается у детей, хоть он и не является заразным. Чаще болеют подростки, чем малыши. Провоцируется патология грибками, которые находятся на коже многих людей, но в норме не вызывают проблем. Под воздействием определенных условий заболевание начинает проявляться. Важная роль принадлежит наследственности. Теплый влажный климат тоже является провоцирующим фактором.

К симптомам отрубевидного лишая у детей относят появление на коже овальных пятен с мелкими чешуйками. Очаги могут быть красного, коричневого, белого цвета. Именно поэтому данный вид лишая также называют разноцветным. Зуд обычно не сильно выражен. Для лечения используют противогрибковые кремы или мази с клотримазолом, кетоконазолом. Врач может рекомендовать пить таблетки, например, Флуконазол.

Как точно определить этот вид лишая у ребенка, знает только врач, ведь болезнь по своим появлениям похожа на другие недуги, например, витилиго.

как выглядит лишай у детейРозовый лишай. Редко возникает у детей, его точная причина не установлена. Но известно, что появляется болезнь после перенесенных заболеваний, когда снижен иммунитет. Признаками розового лишая у детей является появление пятен, которые начинают шелушиться и беспокоить ребенка. Обычно очаги локализуются на конечностях и груди, животе. Во многих случаях лечение не требуется, и недуг проходит сам по себе.

Это основные виды заболевания, но на самом деле их гораздо больше. Потому при любых высыпаниях на коже необходима консультация врача.

Видео: Опоясывающий лишай у детей и беременных

Видео: Отрубевидный лишай у детей и беременных

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лишай у детей