LadyVu.com

От чего появляется розовый лишай?

от чего появляется розовый лишай

Розовый лишай или лишай Жибера проявляется на поверхности кожи в виде розовых овальных пятен, реже – пузырьков и сыпи. Обычно образования распространяются по всему телу за 2-3 недели после появления первого пятна. В местах расположения пятен ощущается зуд, иногда очень сильный. В тяжелых случаях отмечается общее недомогание, также может незначительно повыситься температура тела, увеличиться лимфоузлы в зоне шеи. Представляем мнение специалистов о том, от чего появляется розовый лишай у человека и как передается недуг.

Почему появляется розовый лишай?

Розовый лишай характеризуется как заболевание инфекционно-аллергической этиологии.

Следует сразу отметить, что имеется несколько версия о возбудителе данного заболевания. Наиболее обоснованными являются два предположения:

  • патологический процесс в эпидермисе запускают бактерии – стрептококки;
  • заболевание возникает в результате воздействия вируса герпеса (6-й и 7-й штамм).

Возбудитель в организме активируется в результате неблагоприятного воздействия на иммунитет некоторых факторов, а именно:

  • переохлаждения;
  • нарушения обмена веществ;
  • дисфункции желудочно-кишечного тракта;
  • поверхностного повреждения кожных покровов, в том числе при неправильном использовании моющих средств.

Также имеется достоверная информация о том, что розовый лишай может возникнуть после уже перенесенных инфекционных заболеваний.

После того как толчок к развитию болезни дан, возбудитель затихает, а кожа реагирует на его активность аллергической реакций. В случае значительного снижения иммунитета и при отсутствии лечения розового лишая старые пятна исчезают, новые появляются. При обострениях заболевания рекомендуется принимать препараты, способствующие повышению иммунных сил, и проводить сеансы ультрафиолетового облучения. Определенное место в терапии имеет отказ от продуктов,почему появляется розовый лишай провоцирующих аллергию (цитрусовых, кофе и пр.).

Заразен ли розовый лишай?

Нет единства в медицинской среде и в вопросе: относится ли розовый лишай к заразным заболеваниям? Большинство специалистов полагают, что заражение при контакте с больным человеком или пользовании его личными вещами возможно только при ослабленном иммунитете. Существует также предположение о том, что переносчиками розового лишая являются насекомые-паразиты (вши, клопы), а место укуса становится своего рода материнской бляшкой, от которой появляются уже другие пятна.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » От чего появляется розовый лишай?