LadyVu.com

Кашель по утрам у взрослого – причины

кашель по утрам у взрослого причины

Утренний кашель, как правило, не представляет опасности. Он возникает из-за того, что слизистая дыхательных путей немного раздражена после сна. Но, если у взрослого постоянно наблюдается сильный кашель по утрам, выявить причины нужно обязательно, так как без правильного лечения он будет усиливаться и приобретет хроническую форму.

Причины влажного кашля

У не курящего человека кашель с мокротой чаще всего является симптомом обычной простуды или бронхита. В этом случае он сопровождается хрипотой и повышением температуры тела. Если не начать лечение, то хрипы будут становиться сильнее и начнет выделяться густая слизь.

Причинами возникновения у взрослого кашля утром и вечером также могут быть:

  • хронический синусит;
  • аллергия;
  • ангина;
  • хроническая обструктивная болезнь.

Если он сопровождается выделением слизи с прожилками крови, возможно у человека пневмония или туберкулез. Причиной сильного кашля по утрам с мокротой насыщенного бордового цвета может быть и легочная эмболия.

Причины сухого кашля

Основными причинами возникновения у взрослого сухого кашля по утрам являются:

  1. Астма – приступы могут мучить больного даже, когда он применяет сильные ингаляторы, так как в большинстве своем они дают временный эффект.
  2. Обезвоживание – чтобы утренний кашель не появлялся, необходимо не только пить более 1,5 литров воды, но и установить в спальне увлажнитель воздуха.
  3. Заложенность носа – кашлять больной начинает только, когда выделения из носа затекают на задние стенки гортани, поэтому нужно регулярно очищать нос.

Кашель – основной симптом рефлюксной болезни. При данном заболевании происходит внезапный впрыск кислотного содержимого желудка в полость рта. Поэтому, как только оно начинается, тут же появляется сильный утренний кашель.

кашель по утрам причины

Кашлять сразу после сна может человек, принимающий ингибиторы АПФ. Это один из побочных эффектов таких препаратов. Если вас ежедневно мучает сухой кашель по утрам, его причинами может быть и обструктивное заболевание легких. Связано это с тем, что при нем происходит увеличение желез слизистой, в результате чего сильно сужаются дыхательные пути. Наблюдается такой симптом и при сердечной недостаточности.

Распространенные причины сухого кашля по утрам – это ларингит и синдром Шегрена. При таких болезнях у больного также развивается охриплость, потеря голоса и сильная сухость во рту.

Видео: 3 причины кровохарканья. От чего бывает кашель с кровью

Видео: О самом главном: Хруст суставов, кашель по утрам

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кашель по утрам у взрослого – причины