LadyVu.com

Кашель при сердечной недостаточности – симптомы

кашель при сердечной недостаточности симптомы

Врожденная или приобретенная сердечная недостаточность нередко провоцирует застой крови в малом круге кровообращения. Это значит, что биологическая жидкость постепенно скапливается в легких, из-за чего происходит набухание слизистых оболочек, а также пропотевание крови в альвеолы и дыхательные пути. Соответственно, чувство нехватки воздуха и кашель при сердечной недостаточности – симптомы нарушения кровотока. Это опасное состояние, которое может вызвать спастические сокращения бронхов, удушье.

Может ли быть кашель при сердечной недостаточности?

Рассматриваемое явление – не редкость среди больных, страдающих сердечной недостаточностью. Помимо того, что данное заболевание способствует застою крови, лимфы и бронхиального секрета, вызывая отек легких, патология часто сопровождается сопутствующими поражениями органов дыхательной системы.

Связь кашля и сердечной недостаточности состоит в том, что жидкость, скапливающаяся в малом круге кровообращения, пропотевая, раздражает чувствительные нервные рецепторы и окончания (кашлевые центры). В результате появляется описываемый симптом, который может иметь различные особенности, которые зависят от общего состояния здоровья больного, наличия у него хронических патологий дыхательной системы, имеющихся вредных привычек.

Какой бывает кашель при сердечной недостаточности?

Для дифференциации клинического проявления от других типов кашля, следует обратить внимание на его характер, время и частоту возникновения, а также интенсивность.

Как правило, при легкой сердечной недостаточности наблюдается сухой кашель, потому что нервные импульсы для его возбуждения поступают по тем же каналам, что и сигналы перед началом одышки. Неприятный симптом описывается, как раздражающий, мучительный, упорный приступ, продолжающийся от нескольких минут до 2-3 часов. Обычно он обусловлен интенсивными физическими нагрузками, может появляться после стресса, эмоционального перевозбуждения. Реже кашель присутствует в состоянии покоя.

Хроническая сердечная недостаточность средней и тяжелой стадии сочетается с более серьезной разновидностью описываемого симптома. В данном случае кашель возникает на фоне повышенного выделения легочного секрета. Во время приступа выделяется слизь, иногда – розоватого оттенка, что свидетельствует о проникновении в дыхательные пути не только жидкости, но и небольшого количества эритроцитарных масс. Дополнительно кашель сопровождается сильной одышкой, ощущением нехватки воздуха, учащением сердцебиения и повышением артериального давления.

Острая недостаточность левого желудочка сердца на фоне кашля – неизменный признак начала отека легких. Происходит выделение одышка и кашель при сердечной недостаточностиобильного количества вязкой пенистой мокроты, иногда имеет место кровохарканье. При дыхании человека явно слышны хрипы и посвистывания.

Как бороться с одышкой и кашлем при сердечной недостаточности?

Нетяжелые формы заболевания с приступами кашля являются причиной незамедлительного обращения к кардиологу. Потребуется несколько исследований для подтверждения застоя крови в легких и последующее назначение соответствующего лечения. Самостоятельно заниматься терапией нельзя.

При возникновении длительных мучительных приступов кашля с выделением мокроты, удушьем и скачками показателей артериального давления необходимо немедленно вызвать бригаду профессиональных медиков. Такие симптомы могут сигнализировать о начале отека легких – крайне опасном состоянии, которое нередко оканчивается летальным исходом.

Видео: Сердечная недостаточность [симптомы, причины, лечение]

Видео: Жить Здорово! Симптомы бронхита

Видео: Как вылечить кашель?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кашель при сердечной недостаточности – симптомы