LadyVu.com

Замена тазобедренного сустава

замена тазобедренного сустава

Одним из крупнейших суставов человеческого тела является тазобедренный сустав. Данный сустав помещен в капсулу, укрепленную связками, а внутренняя его оболочка покрыта синовиальной оболочкой, вырабатывающей смазку для суставных хрящей. Вокруг сустава со всех сторон располагается мышечная ткань.

Травмирование и разнообразные дегенеративные процессы в суставе могут приводить к таким неприятным симптомам, как болевые ощущения, снижение подвижности, хромота и т.д. Безусловно, эти патологические появления значительно снижают активность человека, его трудоспособность, качество жизни. Почти всегда при поражении тазобедренного сустава консервативные методы оказываются малорезультативными, и единственным шансом вернуть функционирование конечности является замена тазобедренного сустава.

Показания к операции по замене тазобедренного сустава

Такое хирургическое вмешательство могут проводить при следующих заболеваниях:

  • перелом шейки бедра;
  • посттравматические изменения костей таза и бедра;
  • деформирующий остеоартроз;
  • артрит;
  • некротические явления в головке бедренной кости;
  • анкилозирующий спондилит и др.

Методы протезирования тазобедренного сустава

В зависимости от типа и степени поражения сустава его замена искусственными элементами может производиться в различных объемах. Тотальное протезирование предусматривает полную замену данного сустава и показано при масштабных повреждениях. При этом также выполняется протезирование головки бедренной кости и вертлужной впадины тазовой кости. В более легких случаях возможна замена хрящевой ткани сустава без затрагивания костей.

Подбор протеза осуществляется в индивидуальном порядке. Фиксация искусственных элементов может быть:

  • цементной – применяется чаще для пожилых пациентов, у которых костная ткань ослаблена;
  • бесцементной – применяется для пациентов молодого возраста, у которых кости достаточно прочные (в данном случае после протезирования требуется фиксация оперируемой конечности на срок не менее полтора месяца).

Особенности операции по замене тазобедренного сустава

Перед проведением операции необходимо полное медицинское обследование с проведением лабораторных анализов и рентгенографии. За несколько недель или месяцев рекомендуется начать занятия по укреплению мышц, отказаться от приема алкоголя и курения, заняться коррекцией массы тела. Также перед операцией назначается профилактический курс от инфекций и тромбоэмболии. Операция проводится под общим наркозом и может длиться от 45 минут до 3 часов.

Осложнения после замены тазобедренного сустава

Первые 14 дней после операции пациент в обязательном порядке находится в стационаре под наблюдением врачей, т.к. существует риск развития осложнений, таких как:

  • тромбоэмболия;
  • вывих;
  • инфекционный процесс.

Реабилитация после замены тазобедренного сустава

Длительность периода восстановления после замены тазобедренного сустава определяется, в первую очередь тем, насколько точно пациент будет выполнять назначения врача и правильно разрабатыватьреабилитация после замены тазобедренного сустава сустав. Уже на третьи сутки после замены тазобедренного сустава можно приступать к специальной гимнастике, чтобы не дать мышцам ослабеть и атрофироваться без нагрузки. Также требуется прием лекарственных препаратов (антикоагулянтов, обезболивающих, антибиотиков), назначается курс физиотерапии.

Вставать на ноги с опорой на костыли, как правило, разрешается на вторые сутки. Швы снимаются через две недели, дренаж – через 3 – 4 дня. Приблизительно через один-полтора месяца пациенту уже можно передвигаться без костылей. Вернуться к нормальной полноценной жизни после замены тазобедренного сустава можно через год.

Видео: Эндопротезирование тазобедренного сустава

Видео: Замена тазобедренного сустава

Видео: Операция по замене тазобедренного сустава

Видео: Эндопротезирование тазобедренного сустава: этапы операции, принципы и техника вмешательства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Замена тазобедренного сустава