LadyVu.com

Корочки в носу у взрослых – лечение

Появление корок в носу характерно при постоянном насморке и свидетельствует о протекании атрофических процессов в слизистой, в которые может вовлекаться костная ткань. Если возникают корочки в носу у взрослых лечение дает положительные результаты. Для этого важно своевременно попасть к врачу для уточнения диагноза. После чего можно принимать меры для лечения расстройства и устранения провоцирующих его появление факторов.

Корочки в носу у взрослых

Проявляется данное заболевание потерей обоняния, заложенностью носа и неприятными запахами. При попытке оторвать корочки носовая полость начинает заполняться вязким веществом.

Причиной недуга считают врожденную болезнь полости носа, характеризуемую увеличенными проходами и слабыми пазухами. Кроме того, это состояние объясняют перерождением слизистой, при котором происходит отделение старого слоя и формирование корок.

Как правило, корки имеют прозрачный или сероватый оттенок. При нахождении в задымленном или пыльном помещении корочки могут темнеть. Если же были замечены зеленые корочки в носу у взрослого, то это может указывать на протекание инфекционных процессов.Кровяные корки формируются в результате нарушение целостности капилляров вследствие травмы или же в результате нарушения их работы.

Образование сухих корочек в носу знакомо каждому взрослому, и для действенного лечения следует спросить совета у специалиста. Он назначит мероприятия по восстановлению слизистой и поможет найти лекарство.

Лечение сухих корочек в носу у взрослого

После проведения всех необходимых анализов доктор принимает решение об использовании одного из следующих методов:

  • ионофорез для нормального функционирования тканей;
  • фитодинамическая терапия для восстановления состояния слизистой;
  • промывание;
  • органотерапия направлена на заживление и восстановление слизистой.

В том случае, если причиной появления корок стало повреждение слизистой или протекающие в ней атрофические процессы, то Чем лечить корочки в носу у взрослыхприменяется хирургическая операция.

Чем еще можно лечить корочки в носу у взрослых?

Зачастую корочки возникают из-за излишней сухости слизистой. Тогда можно смазывать носовые проходы маслами и мазями, например, мазью Флеминга или Оксолиновой мазью. Они оказывают противомикробный эффект, устраняют сухость и вырабатывают устойчивость к микроорганизмам.

Кроме того, эффективны такие народные средства:

  • ингаляции с эфирными маслами,
  • промывание отварами ромашки, подорожника;
  • смазывание носовых проходов облепиховым маслом.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Корочки в носу у взрослых – лечение