LadyVu.com

Кровь из уха

кровь из уха

Любые кровотечения свидетельствуют о повреждении целостности крупных или мелких кровеносных сосудов. Подобные симптомы довольно часто пугают людей и служат поводом к немедленному обращению в больницу. Особенно это касается органов, которым появление указанного признака несвойственно. Например, вытекающая кровь из уха – относительно редкое состояние, так как данный орган не включает в себя слизистые оболочки с большим количеством капилляров. Имеется лишь слуховой проход и барабанная перепонка.

Возможные причины выделения крови из уха

Чаще всего рассматриваемое явление возникает вследствие нарушения целостности кожных покровов в слуховом проходе при процедуре чистки ушей. Обычно такие царапины или мелкие раны образуются только на коже и не требуют врачебной помощи. Достаточно обработать повреждение антисептическим раствором.

Другие причины, почему из уха идет кровь:

  1. Травмы головы. Переломы костей черепа почти всегда сопровождаются кровотечением, биологическая жидкость может проникать и в слуховой проход.
  2. Перфорация (разрыв) барабанной перепонки. Как правило, возникает из-за неосторожной чистки ушей острыми предметами.
  3. Резкие скачки давления. Описываемый симптом характерен для гипертонии, иногда наблюдается у дайверов при быстром погружении в воду.
  4. Полип. Обычно причиной кровотечений становится сильное разрастание мягких тканей, сдавливающих слуховой проход.
  5. Фурункул. После вызревания воспаленный волосяной фолликул разрывается, из него вытекает гной вместе с кровью.
  6. Гломусная опухоль. Новообразование имеет доброкачественную природу, развивается в луковице яремной вены, быстро растет. Из-за сильного давления на слуховой проход происходит его повреждение.
  7. Кандидоз. Дрожжеподобные грибки, создавая крупные колонии, травмируют кожный покров, провоцируя выделение крови.
  8. Удар в ухо. Подобные травмы сопровождаются разрывом мелких кровеносных сосудов.
  9. Инфекционный мирингит. Патология представляет собой воспаление барабанной перепонки с последующим образованием волдыря, наполненного гнойным экссудатом и сгустками крови.
  10. Сквамозноклеточная карцинома. Данное новообразование – это злокачественная опухоль, которая поражает эпителий слухового прохода.

Важно отметить, что зачастую из уха течет кровь при среднем гнойном отите. Болезнь сопровождается дополнительными симптомами, позволяющими быстро ее идентифицировать – интенсивной болью, повышением температуры тела, головокружениями.

Что делать, если из уха идет кровь?

Если описанная проблема возникла на фоне воспалительных процессов в среднем ухе или барабанной перепонке, следует заняться лечением основного заболевания, вызвавшего кровотечение. При этом нельзя самостоятельно назначать себе антибиотики, так как их прием в случае грибковой инфекции приведет к ухудшению течения патологии и усилению симптомов болезни.

В тех случаях, когда кровотечение происходит вследствие любых травм головы или уха следует немедленно обратиться в отделение неотложной медицинской помощи.

Новообразования на барабанной перепонке или в слуховом проходе важно сначала проверить у онколога, чтобы выяснить их природу (доброкачественную или злокачественную). После этого нужно посетить хирурга для составления дальнейшего плана лечения, выбора методики удаления или вскрытия нароста.

При истечении крови по причине резких перепадов давления необходимо в кратчайшие сроки восстановить его нормальные значения. Гипертоникам желательно постоянно контролировать состояние своего здоровья, не допуская скачков давления и гипертонических кризов.

Видео: Cauliflower ear draining

Видео: Выкачевают кровь из уха ����

Видео: Признаки лишней хромосоммы на лицо…

Видео: [МБН:16.10] Бейонсе выступила в Нью-Йорке с собственной голограммой

Поделиться в соцсетях:
Похожие