LadyVu.com

Отит у кошек

отит у кошек

Ухо кошки состоит из трех частей: внутреннего, среднего и внешнего уха. Внутренняя часть находится в черепе, там расположены органы равновесия и слуха. В среднем ухе находятся три косточки, они улавливают вибрации барабанной перепонки и передают ее внутреннему уху. В эту барабанную перепонку упирается внешнее ухо, которое представлено кожистой трубочкой.

Чаще всего у кошек встречается наружный отит. Воспаление ушей у кошек может возникнуть по нескольким причинам:

  • паразитные инвазии;
  • попадание инородного тела в ухо;
  • повышенная выработка серы.

Отит у кошек: симптомы

Общими симптомами отита у кошки являются запах из ушей, выделения или покраснения. Кошка начинает постоянно трясти головой, чешет ушко или трется мордочкой о пол, начинает агрессивно реагировать, если дотронуться до больного ушка.

При гнойном отите у кошки из уха может выделяться жидкость, гной или кровь. При осмотре врач может заметить покраснения и отек наружного слухового прохода. Если болезнь проходит в осложненной форме, могут увеличиться подчелюстные лимфатические узлы.

Если у кошки отит среднего уха, она может испытывать боль при открывании пасти. Животное отказывается от еды, так как ему сложно пережевывать пищу. При среднем отите у кошки могут возникнуть такие симптомы, как косоглазие, выделения из глаз, животное наклоняет голову в сторону больного уха.

Чем лечить отит у кошек?

При наружном отите врач назначает препараты местного действия. Чаще всего отит лечат несколькими препаратами сразу: одни борются с причиной появления болезни, а другие предназначены для снятия воспаления.

Промывание ушек. Если болезнь запущена, в слуховом проходе может накопиться большое количество серы или мусора. гнойный отит у кошекВ этом случае канал промыть нужно обязательно, иначе врач не сможет установить тяжесть заболевания и осмотреть внутреннюю поверхность канала.

В самом тяжелом случае кошке могут назначить хирургическое вмешательство. Это случается, когда отит очень долго не проходит и слуховой канал все больше блокируется опухолью.

Часто, если наружный отит не лечить долгое время или лечить неправильно, он может дать осложнение в виде гнойного среднего отита у кошек. Для лечения назначают чистку физиологическим раствором. Ветеринар назначает курс антибиотиков и прописывает лечебные капли. Никогда не лечите животное самостоятельно, это может привести к очень серьезным последствиям.

Видео: заболевания ушей у кота ветакадемия 10 12 2014 год

Видео: Отит: лечим и расказываем . Все О Домашних Животных.

Видео: Гнойный абсцесс у кота || Abscess of the cat

Поделиться в соцсетях:
Похожие