LadyVu.com

Лампа вуда

Лампа вуда

Если у вас есть домашние животные, то сталкиваться с этим прибором в ветеринарных клиниках приходилось наверняка. Под лампой Вуда ваших четвероногих друзей могли проверять на наличие лишая. Этот осмотр должен был запомниться вам, поскольку для него потребовалось затемнить кабинет и посветить на зверя люминесцентным светильником. Вы будете удивлены еще больше, когда узнаете, что эта же процедура проводится и для людей. А тот самый светильник – не что иное, как лампа Вуда.

Черная лампа Вуда для диагностики кожных заболеваний

Изобретен этот прибор был американцем. Физику Вуду удалось найти рациональное применение люминесцентной лампочке, испускающей ультрафиолетовые волны. Последние в длину могут достигать 360 – 370 нанометров и называются черным светом. По принципу действия этот прибор подобен более знаменитой установке для кварцевания помещений. Вот только свечение от лампы Вуда, различимое глазом, является более слабым и безобидным.

Суть обследования довольно проста. Если на том участке кожи, куда попадают волны, есть хотя бы какие-то признаки жизнедеятельности вредоносных микроорганизмов, они начинают светиться. В дерматологии лампа Вуда применяется для диагностики таких заболеваний, как:

  • кандидоз;
  • лишай;
  • трихофития;
  • витилиго;
  • дерматоз;
  • микроспория;
  • волчанка;
  • фавусы.

Кроме того, ультрафиолетовое излучение достоверно показывает наличие на коже воспалительных процессов.

У диагностики лампой Вуда имеется масса преимуществ. Пожалуй, самое главное из них – оперативность. Результаты обследования могут быть готовы уже через несколько минут после его завершения, а соответственно, сразу же может назначаться лечение. В то время как традиционные дерматологические анализы расшифровываются как минимум сутки, выигрывая для вредоносных микроорганизмов дополнительное время.

Воздействовать свечением лампы Вуда можно и на голую кожу, и на слизистую, и на волосистую часть головы. Более того, этот прибор даже позволяет исследовать состояние ногтей и бровей.

Противопоказаний к применению данного метода обследования нет. Он является абсолютно безвредным. Применяют лампу неоднократно. По ходу лечения дерматологи используют ее для оценки эффективности терапии.

Особенности осмотра под лампой Вуда

Почему вредоносные микроорганизмы под воздействием ультрафиолета начинают светиться, специалисты сказать достоверно не могут. Но то, что эта их особенность очень на руку медицине, сомневаться не приходится.

Всегда на время процедуры глаза и кожа лица обследуемого должны закрываться легкой тканевой повязкой. Чтобы результаты обследования были точными, перед началом его кожу нужно тщательно обработать спецсредствами. Даже микроскопические частички пота или косметики могут сбить с толку. Если на поверхности эпидермиса есть повреждения, воздействовать на него свечением нежелательно.

Определить проблему под ультрафиолетом можно по ее цвету:

  • витилиго – белый;
  • грибок – зеленоватый;
  • лишай под лампой Вуда – светло-желтый;
  • эритразма – кораллово-красный;
  • красная волчанка – бело-голубой;
  • проблемы с пигментацией – коричневый;
  • псевдомонас – зеленый.

Если обследование проводится на ранней стадии заболевания, свечение вполне может отсутствовать. В таком случае актуальными Лампа вуда диагностика кожных заболеванийстановятся традиционные методы исследования.

Удивительно, но под лампой отлично выглядят даже разные типы кожи:

  1. Чувствительная кожа под воздействием ультрафиолетового излучения светится фиолетовым.
  2. Сухая – издает нежное бирюзовое свечение.
  3. Если кожа абсолютно здорова и свободна от любых инфекций или грибковых поражений, она светится светло-синим.
  4. Жирную кожу можно распознать по голубому оттенку.

Видео: Самодельная лампа Чёрного света (лампа Вуда)

Видео: То что светится под лампой Черного Света (лампа Вуда)

Видео: Свечение сухого молока под лампой Черного Света (лампа Вуда)

Видео: Алхимия для детей /Опыты с пигментами / Флуорисценция хлорофилла / Лампа Вуда

Поделиться в соцсетях:
Похожие