LadyVu.com

Леденцы от кашля

леденцы от кашля

Если еще 10-15 лет назад начинающийся кашель лечили молоком, медом, отварами мать-и-мачехи, подорожника и мяты, то сегодня мы сразу же отправляемся в аптеку за леденцами от кашля. Конечно, это мало того, что просто, не требует лишнего времени, но еще и вкусно, а в некоторых случаях, даже действенно.

Леденцы от кашля на травах

Но помня мамины отвары, многие все же предпочитают пилюли, в составе которых имеются целебные травы. Например, леденцы от кашля Травесил, Стопангин пользуются популярностью и, надо сказать, неплохо справляются с першением в горле, снимают ненадолго острую боль.

Лакричные леденцы от кашля, несмотря на невысокую цену, хорошо успокаивают кашель, смягчают горло, снимают раздражение. Леденцы от кашля с шалфеем, чаще всего, назначаются в том случае, когда мокрота плохо выходит из легких. То есть, для тех, у кого застаревший кашель – это лучшее средство. Леденцы от кашля Стрепсилс содержат немалую дозу ментола, который лишь заглушит симптомы, но если вам предстоит «речь молвить», то он станет первым помощником.

Какие леденцы от кашля лучше?

Стоит помнить о том, что леденцы от горла не являются лекарственным средством. И в данном случает лучшие леденцы от кашля – это те, которые вам помогают, даже если это будут мятные конфетки по "рублю за килограмм".

Но все же можно выделить самые эффективные леденцы от кашля: Ингалипт, Стопангин, Гексорал. Доктор Мом – это, скорее, леденцы от сухого кашля, но также оказывающие неплохое действие.

Стоит обратить особое внимание на те леденцы, которые содержат в своем составе цинк. Этот элемент оказывает наибольшую помощь больному горлу. Так как цинк имеет неприятный привкус, то выбирать нужно лимонные вкусы таких сосательных таблеток.

Панацея домашнего приготовления

Все вышеперечисленные «конфетки», как заявляют производители — это «пищевой продукт». Такая формулировка позволяет уйти от многих проверок и дополнительно доказывает, что лечебного эффекта леденцы не дают. Немного облегчают боль масла ментола, эвкалипта, но эффект от их действия весьма непродолжительный. А вот сахар, входящий в состав в большом количестве, может вызывать аллергию или даже прибавку в весе. Но, несмотря на такую критику, леденцы все же не стоит исключать их курса лечения, но принимать их нужно лишь как дополнение к основной терапии.

Народная медицина, кстати, предлагает простые рецепты приготовления леденцов дома. Для изготовления вкусного лекарства нужно взять щепотку семян аниса, столько же фенхеля и мать-и-мачехи, смешать с чайной ложкой лакричного корня, измельченным кардамоном, добавить в сухую смесь пол-литра кипяченой воды и 4 стакана сахара. Траву нужно прокипятить 10-20 минут, процедить, добавить в жидкость сахар и вновь довести до кипения. Сироп можно залить в формочки и отправить в холодильник застывать. Готовые леденцы заворачивают в кулинарную бумагу и хранят в холодильнике. Такие сосульки гораздо полезнее и эффективнее тех, что продаются в аптеках и магазинах.

леденцы от кашля на травах

Не важно, какие леденцы вы предпочитаете — покупные или самодельные, главное, чтобы правильно была соблюдена дозировка. Те леденцы, что вы приготовили сами, не стоит употреблять больше 10-13 штук за сутки, с покупными все обстоит гораздо строже, поэтому обязательно следуйте рекомендации врача или инструкции.

А также не забывайте про старые добрые средства — частые полоскания, обильное теплое питье, ванны с аромомаслами, особенно с маслом мелиссы и мяты, употребления лимона и аскорбиновой кислоты. Вкупе с леденцами все эти средства быстро излечат больное горло.

Видео: Леденцы от кашля своими руками Elena Matveeva/Candy cough DIY

Видео: how to make candies for cough

Видео: ЛЕДЕНЦЫ ОТ КАШЛЯ ДЕТЯМ - ДЕЛАЕМ САМИ!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Леденцы от кашля