LadyVu.com

Лекарства от гастрита

лекарства от гастрита

Гастрит – заболевание желудочно-кишечного тракта, которое может развиваться довольно неспешно. Но в определенный момент недуг врывается в жизнь человека и переворачивает ее с ног на голову, мучая постоянными болями в животе, тошнотой, рвотами. Спастись помогают специальные лекарства от гастрита. Ассортимент их достаточно широк. Но есть несколько основных медикаментов, которым гастроэнтерологи предпочтение отдают чаще всего.

Лекарства для лечения гастрита

Основой борьбы с гастритом в большинстве случаев становятся обволакивающие вещества. Они защищают стенки слизистой от негативного воздействия концентрированного желудочного сока и пищевых масс, покрывая их тоненькой пленкой. Дополнительные препараты подбираются индивидуально в зависимости от формы заболевания и общего состояния здоровья пациента.

Алмагель

Одно из самых известных лекарств для лечения эрозивного гастрита. В состав его входят вещества, не только защищающие слизистую, но и снижающие болезненные ощущения, а также нейтрализующие агрессивность соляной кислоты. Чтобы медикамент подействовал, его не нужно смешивать с водой. Самый эффективный способ лечения – принять Алмагель и лечь на бок. Через каждые пару минут аккуратно переворачивайтесь, чтобы лекарство равномерно распределялось по всей слизистой. Продолжать принимать средство следует не меньше месяца.

Викалин

Неплохо от боли в желудке при гастрите помогает именно это лекарство. Медикамент оказывает противовоспалительное, спазмолитическое, вяжущее действие и назначается чаще всего для лечения людей с острой формой недуга. Пить Викалин нужно трижды в сутки по одной – две таблетки. Пилюли лучше не разжевывать, а просто запивать достаточным количеством воды. Продолжительность лечения определяется индивидуально и может варьироваться в пределах от месяца до трех.

Гастроцепин

Лекарство спасает от неприятных ощущений при гастрите с повышенной кислотностью. Действующие компоненты его способствуют снижению вырабатываемого желудочного сока. Что в свою очередь, предупреждает разъедание слизистой.

Холензим

Препарат производится на основе желчных компонентов. Прописывается этот медикамент пациентам при гастрите с пониженной кислотностью.

Панзинорм

Это средство содержит ферменты поджелудочной, желчь и экстракт, полученный из слизистой желудка. Медикамент оперативно облегчает самочувствие и устраняет неприятные симптомы.

Метацин

При обострении гастрита это лекарство поможет снизить тонус мышц желудка и уменьшит секрецию желез органа.

Апилак

Для улучшения пищеварения при форме заболевания с пониженной секрецией применяется полынная настойка. А повысить аппетит при этом помогает Апилак – вещество, добываемое из пчелиного маточного молока.

Фестал

При растворении таблеток Фестал в организм поступают компоненты желчи, вырабатываемые печенью и особые ферменты. Они способствуют ускорению переваривания пищи и существенно его упрощают.

Нужно ли принимать лекарства для профилактики гастрита?

Гастрит – одно из тех заболеваний, предупредить которое гораздо проще, чем впоследствии вылечить. Тем более предотвратить его профилактика гастрита лекарствасовсем несложно, и для этого даже лекарства не понадобятся:

  1. Пересмотрите свой рацион. Включите в него натуральную пищу и не злоупотребляйте жирными, жаренными, солеными блюдами.
  2. Не переедайте на ночь.
  3. Откажитесь от курения и алкоголя.
  4. Питайтесь правильно. То есть, старайтесь избегать перекусов «на бегу». Выделяйте достаточное количество времени для приемов пищи. Тщательно пережевывайте еду.
  5. Избавьте себя от стрессов.

Видео: Как безопасно помочь желудку. Профилактика и лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лекарства от гастрита