LadyVu.com

Профилактика гастрита

профилактика гастрита

Гастрит – распространенное заболевание, которое в подавляющем большинстве случаев вызывается неправильным образом жизни, нездоровым питанием и вредными привычками. Поэтому от этой патологии можно себя обезопасить, и сделать это несложно. Но даже если гастрит уже был диагностирован и процесс перешел в хроническую форму, то наступление рецидива также можно предотвратить, соблюдая ряд рекомендаций.

Профилактика острого гастрита

Предупредить первоначальное возникновение заболевания возможно при соблюдении простых рекомендаций.

Пищевой рацион

Для недопущения раздражения стенок желудка с последующим воспалением следует отказаться от вредной еды: копченостей, солений, блюд с обилием острых специй, жареных и жирных блюд. Лучше отказаться от газированных напитков, а также кофе натощак. Выбирая продукты, следует обращать внимание на их свежесть и качество.

Режим питания

Для нормальной секреции желудочного сока очень важно употреблять пищу регулярно в одно и то же время. При этом нельзя переедать, есть на ходу или быстро, а также пить воду во время трапезы. Не следует также сразу после еды употреблять фрукты или сладости, т.к. это вызывает брожение в желудке.

Алкоголь и курение

С целью уменьшения риска развития гастрита нужно отказаться или хотя бы максимально ограничить употребление алкогольсодержащих напитков. Курение в том числе пассивное, также отрицательно отражается на состоянии желудка.

Лекарственные препараты

Многие медикаменты раздражающе действуют на слизистую желудка, поэтому нельзя принимать лекарства без рекомендации врача, превышать установленные дозировки. Помните, что практически все препараты следует запивать большим количеством воды комнатной температуры без газа.

Профилактика хронического гастрита

Профилактика хронического гастрита и недопущение развития атрофической его формы предусматривает строжайшее соблюдение диеты и полный отказ от алкоголя и никотина. Также рекомендуется:

    профилактика хронического гастрита
  1. Соблюдать режим труда и отдыха.
  2. Придерживаться нормированных физических нагрузок.
  3. Избегать нервных перенапряжений, стрессовых ситуаций.
  4. Регулярно посещать врача.

Кроме этого, для профилактики рецидивов хронического гастрита требуется прием лекарств – таблеток, нейтрализующих желудочную кислоту или уменьшающих ее выделение, защищающих слизистую желудка от повреждений и воздействия болезнетворных бактерий. Также могут быть назначены некоторые другие препараты, воздействующие на причины поражения стенок желудка.

Видео: Профилактика гастрита "Гастровиталь" (видео)

Видео: Профилактика гастрита

Видео: Лучшее средство для лечения и профилактики гастрита, панкреатита, язвы ЖКТ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Профилактика гастрита