LadyVu.com

Лекарство от насморка

лекарство от насморка

Чаще всего насморк сопровождает острые респираторные заболевания. Хотя иногда ринит и выступает в качестве самостоятельного недуга. Причины его могут быть разными. Их обязательно нужно устанавливать, прежде чем начинать подбирать лекарства от насморка. Немаловажную роль играет и тот факт, на какой стадии болезни начинается лечение.

Эффективные лекарства от насморка

Наиболее эффективными считаются препараты, изготовленные из деконгестантов. Они быстро снимают отек и гиперемию слизистой. Достигается эффект за счет того, что лекарства оказывают местное сосудосуживающее действие.

Условно все медикаменты с деконгестантами подразделяются на несколько групп. Самая большая из них – монопрепараты. Они выпускаются в форме капель, спреев. В состав таких лекарств против насморка входит всего по одному компоненту:

1. Нафазолин. Лучшие лекарства с этим веществом:

  • Санорин;
  • Нафтизин;
  • Санорин с добавлением масла эвкалипта.

2. Тетризолин. Медикаментов, приготовленных на основе тетризолина не так много. Самый известный из них – Тизин.

3. Оксиметазолин. Из него готовят известные препараты:

  • Називин;
  • Нокспрей;
  • Назол.

4. Ксилометазолин. Этот компонент входит в состав таких лекарств, как:

  • Отривин;
  • Ринонорм;
  • Снуп;
  • Галазолин;
  • Ксимелин;
  • Ринорус.

Считается, что комбинированные лекарства от насморка с деконгестантом и гистаминоблокатором лучше. Все потому, что они оказывают более широкое действие. Гистаминоблокаторы усиливают эффект, оказываемый деконгестантами. Кроме того, эти вещества снимают отек, блокируя Н1-рецепторы. Относятся к группе такие лекарства, как Виброцил, Назол.

Есть и универсальное лекарство – от насморка и кашля – Ринофлуимуцил. Препарат также изготавливается из деконгестантов, а кроме них, в состав добавлены муколитики. Такое средство может обеспечить эффективное комплексное лечение: муколитические составляющие растворят слизь и ускорят ее выведение, а деконгестанты быстро снимут отек.

Очень эффективно помогают от хронического насморка лекарства на основе солевых растворов:

Они применяются не только для лечения, но и в целях профилактики.

Терапевтический эффект достигается за счет того, что средства вымывают слизь, инородные частички, микробов и прочих раздражителей. Кроме того, они устраняют воспаление.

В отличие от сосудосуживающих препаратов, которыми нельзя пользоваться дольше недели подряд, капли и спреи с солевыми растворами привыкания не вызывают. Большое преимущество лекарств еще и в том, что они безвредны и не провоцируют никаких побочных действий.

Список самых известных лекарств от насморка

  1. Нафтизин. Эффективен при рините, гайморите, конъюнктивите аллергического происхождения. Его также можно применять для остановки носового кровотечения.
  2. Контак 400. Комбинированные капсулы с противоотечным и антигистаминным действием. Лекарство устраняет симптомы ринита и синусита вне зависимости от того, чем вызваны недуги.
  3. Ринофлуимуцил. Выпускается в виде назального аэрозоля. Взрослым лекарства против насморкаиспользовать его нужно по две дозы через пять минут.
  4. Милистан гель. Наносить лекарство нужно на крылья носа тонким слоем. Гель обладает противовоспалительным, отвлекающим, местно-раздражающим, муколитическим и антисептическим действием.
  5. Виброцил. Это средство можно применять в период лактации. Лучше многих своих аналогов оно справляется с ночной заложенностью и сухостью слизистой.
  6. Изофра. Сильное лекарство. Его назначают при инфекциях бактериального происхождения.

Видео: Насморк и лекарства от насморка

Видео: Перекись водорода - лечение и профилактика насморка и простудных заболеваний. И.П. Неумывакин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лекарство от насморка