LadyVu.com

Мелоксикам – показания к применению

мелоксикам показания к применению

Боли в суставах и костях, воспалительные процессы в различных органах и многое другое является показаниями к применению препарата Мелоксикам. У него довольно сильный и быстрый противовоспалительный эффект, но есть и ряд противопоказаний.

Сфера применения препарата Мелоксикам

По своей структуре Мелоксикам относится к нестероидным противовоспалительным средствам, ингибирующим выработку гормона простагландина. Это позволяет эффективно справиться с воспалениями различного рода. В первую очередь речь идет о болезнях костей и суставов, так как именно в этих зонах бороться с подобными процессами труднее всего. Показания к употреблению Мелоксикама выглядят следующим образом:

  • артрит;
  • артроз;
  • ревматоидные боли;
  • первичная дисменорея;
  • лихорадка любой этиологии;
  • сильные воспалительные процессы инфекционного происхождения в составе комплексной терапии.

Применение Мелоксикама оправдано даже в тех случаях, когда другие лекарства оказались бессильны. Помимо основного действия препарат имеет выраженный обезболивающий эффект и помогает снизить температуру тела.

Длительность применения и другие особенности Мелоксикама

Мы выяснили, от чего помогает Мелоксикам, теперь давайте разберемся, как проводить лечение с помощью этого лекарства. Препарат продается в трех формах выпуска: таблетки для перорального использования, раствор для внутримышечных инъекций и ректальные свечи. Максимальная суточная доза для взрослых составляет 15 мг Мелоксикама, что соответствует 3 таблеткам лекарства, или 1 свече. Детям дозировка подбирается, исходя из массы тела и возраста. При наличии заболеваний печени и почек, а также пациентам на гемодиализе, максимальную суточную дозу следует сократить до 7 мг вещества.

Применение лекарства Мелоксикам обычно проходит по следующей схеме:

  1. Больному делают внутримышечную инъекцию 10 мг препарата раз в сутки.
  2. Спустя 12 часов после укола необходимо дополнительно выпить 5 мг препарата в таблетке.
  3. Спустя 2-3 суток лечения в таком режиме пациент полностью переходит на пероральный способ употребления средства.

В том случае, если провести инъекцию нет возможности, Мелоксикам принимают внутрь в количестве 1-2 таблетки, после чего повторно лекарство принимают через 12-18 часов. Поскольку основное действующее вещество нерастворимо в воде, но хорошо взаимодействует с кислотами, рекомендуется отказаться от лечения людям с повышенной чувствительностью ЖКТ и различного рода болезнями органов пищеварения.

Таблетки следует запивать небольшим количеством воды, можно сочетать в приемом пищи. Действие Мелоксикама начинается через 40 минут, максимальный эффект наблюдается через 2 часа и имеет свойство усиливаться с каждым днем лечения.

Поскольку лекарство выводится из организма практически полностью, оно не представляет большой угрозы здоровью. Передозировка имеет симптомы, характерные для любого отравления:

  • тошнота;
  • боли и рези в животе;
  • головокружение;
  • слабость;
  • расстройство пищеварения.

С осторожностью применяют Мелоксикам в терапии детей и людей пожилого возраста. Наиболее подходящий способ лечения этой мелоксикам показаниякатегории лиц – использование ректальных свечей.

Действующее вещество препарата через плаценту матери может попасть в организм ее будущего ребенка, поэтому использовать лекарство во время беременности не рекомендуется. Также следует отказаться от применения Мелоксикама в терапии детей до 6 лет.

Препарат может вызвать помутнение сознания, поэтому влияет на способность управлять транспортом и проводить точные расчеты. Плохо сочетается с антикоагулянтами и некоторыми анальгетиками.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мелоксикам – показания к применению