LadyVu.com

Грандаксин – показания к применению

грандаксин показания к применению

Грандаксин обычно назначается для лечения депрессий и различного рода стрессовых состояний. Это транквилизатор, зарекомендовавший себя особенно хорошо в терапии. Показания к применению Грандаксина довольно широки и включают психические расстройства и угнетенные нервные процессы.

Основные показания к применению препарата Грандаксин

Применение Грандаксина возможно и без рецепта врача, это средство продается в аптеке свободно. Но для того, чтобы убедиться, что это лекарство вам подходит, следует подробно ознакомиться с показаниями к применению таблеток Грандаксин. За счет того, что основное действующее вещество препарата является производным бензодеазепина с особой структурой, обычно он переносится довольно легко. Вот основные показания Грандаксина:

  • депрессии различного происхождения;
  • угнетенное психическое состояние;
  • апатия;
  • утрата аппетита;
  • утрата жизненного тонуса;
  • сонливость, повышенная утомляемость;
  • неврозы и близкие к неврозу состояния;
  • расстройство психической адаптации;
  • климактерический синдром и ПМС;
  • кардиалгии;
  • мышечные атрофии нервного характера, миалгия.

Применение лекарства Грандаксин имеет несколько нюансов. К примеру, рекомендуется с осторожностью использовать препарат в терапии пациентов с повышенной нервной возбудимостью, он может спровоцировать приступ. Также не рекомендуется принимать таблетки пациентом с угнетенной дыхательной функцией и людям, склонным к судорогам и спазмам мышц.

Способ применения Грандаксина и дозы

В большинстве случаев дозировка Грандаксина подбирается индивидуально, но существует и стандартная схема лечения. Одна таблетка содержит 50 мг действующего вещества, суточная доза для взрослых составляет 300 мг в сутки, то есть 6 таблеток.

Для снятия острых приступов обычно назначают 2 таблетки препарата утром и 2 таблетки во второй половине дня, не позднее, чем за 8 часов до сна.

Пациентам, страдающим бессонницей, прописывают 2 таблетки не позднее чем за 15 часов до сна.

При хронических болезнях назначают по 1 таблетке Грандаксина за завтраком и за обедом, спустя первую неделю терапии схему применения меняют на 2 таблетки раз в сутки во время завтрака.

Пациентам с ослабленным иммунитетом, или серьезными болезнями печени и почек, назначают сниженную дозу лекарства. Обычно она составляет 50% от обычного количества Грандаксина. Такая же дозировка применяется для лечения людей преклонного возраста, беременных женщин и детей младше 18 лет.

Категорически запрещено использовать препарат в терапии детей младше 14 лет и женщин на 1 триместре беременности. Во время кормления грудью препарат можно применять лишь полностью отказавшись от лактации.

Длительность применения Грандаксина и особые указания

Курс лечения может составлять от нескольких дней, до нескольких месяцев. Не следует использовать таблетки дольше, чем 16 недель. В этом случае необходимо заменить препарат на транквилизатор с другим действующим веществом и полностью пересмотреть терапию.

Грандаксин имеет свойство усиливать действие препаратов, влияющих на ЦНС, в том числе обезболивающих лекарств, даже анальгина. грандаксин показанияЭтот фактор нужно учесть при лечении. Категорически запрещено применять это медицинское средство одновременно с такими препаратами, как:

  • Тофизопам;
  • Такролимус;
  • Сиролимус;
  • Циклоспорин.

Обычно Грандаксин не имеет побочных эффектов. При передозировке могут возникнуть симптомы токсического отравления и остановка дыхания. Следует немедленно промыть желудок, выпить активированный уголь и вызвать неотложку.

Видео: Грандаксин

Видео: Грандаксин. Инструкция.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Грандаксин – показания к применению