LadyVu.com

Имодиум – показания к применению

имодиум показания к применению

У препарата Имодиум показания к применению лаконичны: диарея, вызванная нарушениями моторики кишечника и внешними раздражителями не бактериального характера. Но при видимой простоте использования это лекарство нельзя применять бездумно.

От чего на самом деле помогают таблетки Имодиум?

Расстройство желудка и понос могут возникнуть по разным причинам. Имодиум эффективно справится с диареей любого происхождения, но далеко не всегда это пойдет на пользу пациенту. Давайте разберемся, почему.

Основное действующее вещество в этом лекарственном средстве – лоперамид. Он избирательно действует на рецепторы слизистой оболочки кишечника, блокируя некоторые из них. В результате моторные функции ослабевают, сфинктер смыкается плотнее, движение каловых масс замедляется и выработка слизи приостанавливается. Эффект достигнут – содержимое кишечника уже не просится наружу. Но ведь диарея началась не просто так!

Если организм спешит опорожниться, значит от каких-то веществ ему нужно избавиться. Применение Имодиума оправдано в тех случаях, когда понос не прекращается на протяжении длительного времени и организм продолжает и продолжает извергать из себя воду и продукты жизнедеятельности. В этом случае диарею нужно срочно остановить, чтобы избежать обезвоживания и других опасных явлений. С этой задачей Имодиум справится лучше любого другого средства. Если же ситуация не настолько критична, лучше выбрать противодиарейный препарат из ряда энтеросорбентов или микробиотических лекарств.

Имодиум имеет следующие показания к использованию:

  • аллергическая диарея;
  • диарея нервно-эмоционального характера;
  • диарея, вызванная применением некоторых лекарств и лучевой терапией;
  • расстройство желудка из-за смены климата, рациона, воды;
  • илеостома, вызвавшая недержание кала.

Способ применения Имодиума

Взрослым препарат показан к применению 2-3 раза в день по 2 мг, то есть по одной капсуле за раз. Максимальная суточная доза – 16 мг. В экстренных случаях на первый прием может приходиться 4 мг Имодиума. Детям рекомендуется принимать 1-2 капсулы в день, максимально возможное количество препарата – 8 мг в сутки. Детям младше 6 лет применение Имодиума разрешено только под наблюдением врача. Доза должна подбираться строго индивидуально.

Препарат начинает действовать в течении часа после приема, максимальный эффект достигается через 2-3 часа. После 4 часов Имодиум ингибируется печенью и почками, покидает организм вместе с мочой. Если вы использовали другие противодиарейные средства, действие лекарства может быть совершенно непредсказуемым – пролонгированным, либо краткосрочным. Желательно не допускать таких случаев.

Противопоказания к применению Имодиума

Противопоказаний у этого лекарства довольно много. В первую очередь к ним относятся такие факторы:

  • диарея бактериального характера (заражение стафилококком и др.);
  • дизентерия;
  • кишечная непроходимость и спайки;
  • субелиус;
  • вздутие живота;
  • колиты любого происхождения;
  • повышенная чувствительность к лоперамиду-имодиум показания
  • непереносимость лактозы.

Также препарат не применяется в терапии детей младше 5 лет и на первом триместре беременности. Только по назначению врача Имодиум можно использовать людям с нарушениями функций почек и печени.

У препарата Имодиум-плюс показания к применению и противопоказания не отличаются, в состав лекарства добавлен компонент, который уменьшает метеоризм и снимает спазмы. Отличие Имодиума от Имодиума-плюс лишь в том, что последний переносится несколько легче и устраняет сопутствующие диарее симптомы.

Видео: Тетрациклин таблетки | инструкция по применению

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Имодиум – показания к применению