LadyVu.com

Микроаденома гипофиза – лечение

микроаденома гипофиза лечение

Гипофиз – самая важная центральная железа внутренней секреции. Она отвечает за выработку гормонов, контролирующих функции эндокринных желез. Она же ответственна за рост и производство молока в период лактации. Как и любому органу, гипофизу иногда требуется лечение – микроаденомы, например. Эта проблема достаточно часто встречается у представительниц прекрасного пола. Но ее несложно решить и обезвредить с помощью грамотной терапии.

Современные методы лечения микроаденомы гипофиза

Аденома гипофиза – доброкачественное новообразование. Оно появляется, когда клетки железы начинают расти слишком активно. Микроаденомой принято называть опухоли, размером не более сантиметра. Более крупное образование – макроаденома. Специалисты различают гормонально активные и неактивные припухлости.

Лечение неактивной микроаденомы гипофиза начать непросто – симптомов у нее, как правило, нет никаких. А обнаружить проблему удается случайно. С активными же опухолями дело обстоит проще. Они проявляются:

Терапия выбирается в зависимости от типа новообразования:

  1. Пролактионовые микроаденомы гипофиза лечатся такими медикаментами, как Каберголин или Бромкрептин. Принимать их нужно на протяжении длительного срока и под постоянным контролем врача.
  2. Для борьбы с соматотропными аденомами целесообразнее всего применять аналоги соматостатина – Октреотид или Ланреотид.
  3. Кортикотропные новообразования исчезают под воздействием Хлодатина. Последний значительно эффективнее работает вместе с Дифенином, Резерпином, Парлоделом, Перитолом.

Если медикаменты и поддерживающие организм народные средства микроаденому гипофиза не лечат, пациента отправляют в хирургию. Здесь новообразование удаляется путем оперативного вмешательства.

Иногда специалисты обращаются за помощью к лучевой терапии. Но ее методы не всегда бывают эффективными, зато по организму они ударяют сильно.

микроаденома гипофиза современные лечения

Народная медицина для лечения неактивной микроаденомы гипофиза

  1. Вкусная и полезная смесь из семечек тыквы, кунжута, меда, толченного имбиря и травяного сбора. Ее нужно съедать по ложке четыре раза в сутки.
  2. Очень эффективна настойка клоповника.
  3. Если есть возможность, следует попробовать лечение настойкой болиголова на оливковом масле. Она закапывается в нос по паре капель дважды в сутки.

Видео: Аденома гипофиза — болезнь, которая подкрадывается изнутри

Видео: Аденома Гипофиза

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Микроаденома гипофиза – лечение