LadyVu.com

Выделения из грудных желез при надавливании

Выделения из грудных желез при надавливанииВ норме выделения из грудных желез при надавливании встречаются не слишком часто, но не обязательно означают какую-либо патологию, поскольку грудь обладает секреторной функцией. При этом секрет поступает по тем же протокам, по которым течет молоко во время лактации. Однако причины его выделения из молочных желез при надавливании все же необходимо выяснить, чтобы исключить опасность для здоровья женщины. Рассмотрим важнейшие факторы, обуславливающие такое состояние.

Виды выделений из молочных желез при механическом воздействии

Любые выделения из молочных желез, появляющиеся при надавливании, отличаются не только количеством, но и цветом, а также иногда имеют неприятный запах. Вызвать их могут самые разные причины: от приема антидепрессантов до гормональной терапии и значительных физических нагрузок. Перечислим наиболее важные из них:

  1. Эктазия молочных протоков. Наиболее часто это заболевание поражает женщин в предклиматерический период – от 40 до 50 лет. В этом случае воспалительный процесс протекает в одном или нескольких молочных протоках, в результате чего при надавливании наблюдаются зеленые выделения из грудных желез (в некоторых случаях их оттенок близок к черному).
  2. Внутрипротоковая папиллома. Такой диагноз нередко ставят представительницам прекрасного пола в возрасте 35-55 лет. Для него характерны кровяные выделения из грудной железы, появляющиеся при надавливании. Папиллома представляет собой небольшое доброкачественное образование, перекрывающее просвет молочного протока. Иногда в районе соска удается прощупать маленькую опухоль. Лечение болезни начинают только после проведения анализов: УЗИ груди и исследования выделений из соска. Это необходимо, чтобы отличить папиллому от злокачественной опухоли, при которой также возможно появление кровянистого секрета. Однако нередко в случае онкологического диагноза встречаются и темные выделения из молочных желез, заметные при надавливании на сосок.
  3. Галакторея. При данном заболевании вы, скорее всего, столкнетесь с желтыми выделениями из грудных желез, проявляющимися при небольшом надавливании. Нередко оно встречается у кормящих мам, у которых уровень пролактина – гормона, отвечающего за выработку грудного молока, – в крови просто зашкаливает. Такое состояние объясняется нарушением гормонального баланса в организме вследствие плохой работы щитовидной железы, приема противозачаточных средств или опухоли гипофиза. Иногда симптомом галактореи являются и коричневые выделения из молочных желез при надавливании.
  4. Механическая травма груди. В большинстве случаев она не имеет серьезных последствий. Однако если при надавливании вы замечаете прозрачные выделения из грудных желез, которые в принципе считаются физиологичными, пройти маммографию все же не помешает.
  5. Лактация. Когда вы кормите своего малыша молоком, при надавливании в районе соска вы увидите белые выделения из грудных желез, что считается абсолютно нормальным. Выделения из молочных желез при надавливанииБеспокоиться стоит в случае, если вы не беременны, не прикладываете малыша к груди или же секрет белого цвета продолжает сочиться спустя 5 месяцев после завершения лактации. Кроме того, неправильное питание или прием лекарств могут привести к появлению горьких выделений из грудных желез при надавливании, поэтому новоиспеченным мамам следует быть с этим осторожными.
  6. Мастит. При неправильно организованном естественном вскармливании в тканях груди развивается абсцесс. Поэтому при надавливании вы увидите гнойные выделения из грудных желез, которые могут быть очень обильными, сопровождаться высокой температурой и представлять серьезную угрозу.

Видео: Киста копчика лечение при нагноении операция

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Выделения из грудных желез при надавливании