LadyVu.com

Микробная экзема

микробная экзема

Воспалительное кожное заболевание – микробная экзема – чаще всего имеет хроническую форму и дает периодические обострения. Причиной возникновения дерматологической болезни является ослабление иммунитета и, как следствие, попадание в организм патогенных микроорганизмов, главным образом, стафилококков и стрептококков. Хотя патогенез микробной экземы не достаточно ясен, в тоже время достоверно установлено, что болезнь не заразна. Имеются предположения о том, что пиококковая инфекция (так еще называют микробную экзему) носит наследственный характер или обусловлена склонностью к аллергии.

Симптомы микробной экземы

Заболевание развивается на месте незаживающих повреждений кожи и локализуется обычно на ступнях и голенях ног, в пупковой зоне, околососковых ареолах, за ушами. Вначале появляются ярко выраженные образования, покрытые желто-зелеными корочками. Образовавшиеся папулы мокнут и нагнаиваются, и при этом больного мучает сильный зуд, а кожа раздражена и шелушится. Разрастаясь, высыпания сливаются. Процесс может затронуть весь кожный покров. При расчесывании происходит усугубление воспаления, на месте глубоких язв могут формироваться шрамы и рубцы, а при значительных поражениях кожи присоединяются тяжелые вирусные заболевания. Особую опасность несет вторичное инфицирование организма герпесом.

Традиционное лечение микробной экземы

При проведении диагностического обследования специалисты определяют вид микроорганизма, вызвавшего заболевание, для установления его чувствительности к медикаментам.

Лечение микробной экземы на руках, ногах и других участках тела, учитывая склонность больных к аллергии, проводится с помощью антигистаминных средств. Также с учетом того, что провоцирующим фактором болезни нередко служат стрессовые состояния и значительные психологические нагрузки, могут быть назначены седативные препараты. Регенеративные процессы в клетках усиливает прием витаминов В и С. При тяжелом течении болезни рекомендуется гемодиализ и другие методы очистки организма. Также при лечении микробной экземы применяются гидрокортизоновые мази, глюкокортикостероидные средства, аппликации из лечебных грязей и облучение ультрафиолетом.

Для снятия зуда эффективно использовать ретиноловые мази, которые оказывают противовоспалительное, обеззараживающее и противозудное воздействие. Снять воспаление помогают примочки с нитратом серебра, резорцина или раствора борной кислоты.

Лечение микробной экземы народными средствами

Так как некоторые медицинские препараты против экземы вызывают побочные эффекты, то, по согласованию с врачом, можно попробовать лечиться с помощью народных средств. Приведем самые действенные рецепты для наружного применения.

Рецепт №1:

  1. Сырое куриное яйцо вылить в стеклянный сосуд.
  2. Туда же высыпать толченый мел, чтобы получилась кашица, и добавить чайную ложку березового дегтя.
  3. Смесь закрыть крышкой, поставить на 24 часа в темное место. Через сутки целебная мазь готова.
  4. Смазанные средством участки кожи необходимо укутать целлофаном, а сверху - хлопчатобумажной материей.
  5. Применять мазь следует ежедневно.

Рецепт №2:

  1. Деготь, порошок желтой серы и медный купорос, взятые в равных пропорциях, пережечь на открытом огне до образования белого порошка.
  2. Затем состав следует кипятить на медленном огне 5 минут, постоянно помешивая.

Мазь помогает не только при микробной экземе, но и других кожных заболеваниях.

Также народная медицина предлагает немало средств для внутреннего приема.

микробная экзема лечение мазь

Рецепт №1:

  1. По одной столовой ложке листьев брусники и череды залить половиной литра кипятка.
  2. Настой следует принимать по 1/4 стакана за 30 минут до приемов пищи.

Рецепт №2:

  1. 6 столовых ложек растертых ягод калины залить 700 мл кипятка и настоять.
  2. Рекомендуется принимать по 1/2 стакана настоя 4 раза в сутки.

Видео: Микробная экзема

Видео: Микробная экзема

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Микробная экзема