LadyVu.com

Нарушение координации движения

нарушение координации движения

Каждый человек в период своей жизнедеятельности выполняет огромное количество самых разнообразных движений и действий. Это выполнение всегда проходит слаженно и организованно за счет того, что у человека хорошо развита координация движений. Если в нашей центральной нервной системе происходят определенные изменения, то это может негативно повлиять на нашу способность координировать свои движения. Расстройство координации движений, когда они становятся разлаженными, неупорядоченными и неуправляемыми, называется атаксией.

Классификация атаксий

В современной медицине есть одна классификация этого нарушения в области моторики. Выделяют атаксию:

  • сенситивную;
  • мозжечковую;
  • корковую;
  • вестибулярную.

Эта классификация построена на основе причин нарушения координации движений.

Сенситивная атаксия

Нарушение координации движений возникает в случае, если повержены задние столбы или задние нервы, а также кора теменной доли головного мозга или периферические узлы. При этом чаще всего человек ощущает определенные недомогания в области нижних конечностей.

Проявляться такое нарушение координации движения может как в одной ноге, так и в обеих сразу. В таком случае у человека складывается впечатление, будто он идет по вате или по чему-нибудь очень мягкому. Чтобы уменьшить ощущение такой атаксии, нужно постоянно смотреть себе под ноги.

Мозжечковая атаксия

Возникает при нарушениях мозжечка. Если поражено одно полушарие мозжечка, то человек может завалиться, вплоть до падения, в сторону этого полушария. Если же поражение коснулось червя мозжечка, то человек может упасть в любую сторону.

Люди с таким недугом неспособны долго простоять со сдвинутыми ногами и вытянутыми вперед руками, они начинают падать. При этом у больного наблюдается пошатывание при ходьбе с широко расставленными ногами, также заметно замедляется речь.

Вестибулярная атаксия

Такой вид атаксии возникает при поражениях вестибулярного аппарата. Основным проявлением этого нарушения координации движения является сильное головокружение, которое, к тому же, усиливается при незначительных поворотах головы. Может наблюдаться тошнота, рвота, неспособность сделать несколько шагов по прямой линии.

Корковая атаксия

Если у человека поражена лобная или височно-затылочная доля головного мозга, то возникает корковая атаксия. Нарушение координации при ходьбе происходит в сторону, противоположную пораженному полушарию. У человека может наблюдаться нарушения обоняния или рефлекс хватания. Симптомы при этом схожи с симптомами при мозжечковой атаксии.

нарушение координации движения при ходьбе

Стоит отметить, что нарушение координации движений возникает в качестве последствия какого-либо заболевания, которое вы когда-либо перенесли. Поэтому лечение будет направлено также и на это самое заболевание. Причинами нарушения координации могут стать и различные истощения организма, и травмы головного мозга, и инсульт, и многое другое.

С каким бы видом данного нарушения вы не столкнулись, следует сразу же обратиться к врачу. Вам назначат курс профилактических и реабилитационных упражнений, массажи и многое другое. Знайте, что своевременное обращение к специалисту сохранит ваше здоровье и хорошее самочувствие.

Видео: Нарушение Координации - Атаксия. Лечение Атаксии (рекомендации врача).

Видео: Координация движений

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Нарушение координации движения