LadyVu.com

Киста шишковидной железы головного мозга

киста шишковидной железы головного мозга

Эпифиз или шишковидная железа — это маленькая железа, расположенная в области соединения полушарий головного мозга и относящаяся к системе регуляции эндокринных процессов в организме. Она отвечает за выработку гормона мелатонина, который регулирует режим сна. Киста шишковидной железы головного мозга представляет собой полое образование, заполненное жидкостью, которое формируется в одной из долей железы. Киста шишковидной железы — это доброкачественное новообразование, которое не перерастает в злокачественную опухоль.

Причины кисты шишковидной железы

Данное заболевание является достаточно редким и наблюдается примерно у 1,5% от общего числа пациентов с заболеванием головного мозга. Причины возникновения кисты шишковидной железы точно не установлены. К наиболее вероятным причинам относят закупорку выводящего канала, при которой блокируется отток продуцируемой жидкости от железы, и она начинает накапливаться. Другой причиной может стать поражение железы эхинококком, который провоцирует возникновение паразитарных кист в различных органах.

Симптомы кисты шишковидной железы

Как правило, особенно если киста шишковидной железы мелкая, она никак себя не проявляет, и никаких специфических симптомов не наблюдается. Чаще всего обнаруживают кисту случайно, при проведении МРТ или КТ мозга по другим причинам. Однако в ряде случаев киста может быть принята за более тяжелую опухоль мозга, что влечет за собой ее неправильное лечение.

Если киста шишковидной железы достаточно большая, то может наблюдаться ряд общих симптомов:

  • внезапные головные боли;
  • тошнота и рвота;
  • нарушение зрительного восприятия (двоение в глазах);
  • нарушение координации;
  • гидроцефалия, возникающая за счет сжатия кистой протока и нарушения циркуляции спинномозговой жидкости.

Выраженность симптомов зависит исключительно от размеров кисты и того, какое давление она оказывает на прилегающие участки головного мозга.

Лечение кисты щитовидной железы

киста шишковидной железы симптомы

Если киста небольшая и не растет в размерах, то, как правило, специфического и какого-либо медикаментозного лечения она не требует. Исключение составляет паразитарная киста, которая на ранних стадиях хорошо поддается воздействию специальных препаратов. При больших размерах кисты и выраженной симптоматике лечение предполагается исключительно хирургическое.

Паразитарную кисту лечат всегда. При других причинах ее возникновения и отсутствии показаний к хирургическому вмешательству, раз в год проводят обследование, позволяющее убедиться, что киста не растет.

Видео: Елена Малышева. Пинеалома – опухоль шишковидной железы

Видео: Удаление пинеальной опухоли головного мозга

Видео: Пинеалома -- опухоль шишковидной железы

Видео: Шишковидная железа. ЧТО ЭТО? Виктория Ясная

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Киста шишковидной железы головного мозга