LadyVu.com

Глиобластома головного мозга – симптомы

глиобластома головного мозга симптомы

Злокачественные опухоли могут образовываться в любой части организма человека, в том числе внутри черепа. Самым распространенным и одновременно наиболее опасным видом раковых новообразований, локализирующихся в головном мозге, является глиобластома. Эта опухоль формируется из незрелых клеток соединительной ткани, развитие которых еще не завершилось. В связи с этим она характеризуются большим потенциалом к делению и росту, что обуславливает стремительный рост опухоли и агрессивность ее симптоматики. Рассмотрим, каковы симптомы глиобластомы головного мозга, как классифицируется этот тип опухоли и как диагностируется.

Признаки глиобластомы головного мозга

Как правило, небольшие опухоли не имеют никаких клинических проявлений, поэтому могут быть обнаружены только при обследовании. По мере увеличения новообразования, прорастания его в окружающие ткани, сдавливания и разрушения различных отделов головного мозга появляются первые признаки глиобластомы. Однако эти симптомы не являются специфическими и могут наблюдаться при многих других патологиях, что затрудняет раннюю постановку точного диагноза.

К симптомам глиобластомы головного мозга, по которым можно заподозрить рак, относятся:

  • частая головная боль высокой интенсивности, которая может усиливаться в утреннее время и при смене положения тела;
  • головокружения, не связанные с переменой положения тела;
  • рвота и тошнота, возникающие без видимых причин;
  • снижение чувствительности или двигательной способности в отдельных частях тела;
  • нарушение координации движений;
  • нарушение зрения;
  • галлюцинации (слуховые, обонятельные, зрительные и др.);
  • расстройство речи;
  • нарушения памяти;
  • судороги;
  • параличи;
  • изменения в поведении человека, его личных качеств;
  • снижение интеллектуальных способностей.

Симптоматика зависит от того, какие участки мозга оказываются пораженными. Патологический процесс протекает очень бурно, и симптомы глиобластомы головного мозга, которую относят к 4 степени злокачественности, могут усугубляться с каждым днем.

Классификация глиобластом головного мозга

Выделяют три разновидности опухолей этого типа:

  1. Гигантоклеточная глиобластома – структура опухоли представлена, в основном, клетками крупных размеров, которые содержат внутри по несколько ядер.
  2. Мультиформная глиобластома – характеризуется наличием клеток различной степени зрелости, а также множества сосудов и очагов кровоизлияний.
  3. Глиосаркома – опухоль, содержащая в своей структуре множество саркоматозных компонентов.

Диагностика глиобластомы головного мозга

Чаще всего опухоли головного мозга обнаруживаются случайно, при диагностировании других заболеваний. Обнаружить глиобластому возможно посредством проведения магнитно-резонансной томографии – визуализационного способа обследования. При этом вводится специальное контрастное вещество, благодаря которому злокачественные клетки окрашиваются и становятся различимыми на снимке. Этот метод позволяет определить размеры и границы опухоли. Также поставить диагноз можно при помощи компьютерной томографии головного мозга.

Определить точный гистологический тип опухоли позволяет проведение биопсии. Однако при этом возможно возникновение ряда трудностей и рисков, т.к. для исследования необходимо проникнуть внутрь черепа и забрать фрагмент опухоли, не задев при этом здоровые ткани. Поэтому такой диагностике внутричерепные новообразования поддаются редко, особенно при глубоком расположении в мозговых структурах.

Видео: "Рак Жанны Фриске был неизлечим"

Видео: Удаление метастатической опухоли головного мозга

Видео: Операция. Трепанация черепа, удаление глиобластомы головного мозга

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Глиобластома головного мозга – симптомы