LadyVu.com

Ноющая боль в сердце

ноющая боль в сердце

В целом опасения по поводу серьезной угрозы здоровью и даже жизни при возникновении сердечных болей небеспочвенны, так как подобные симптомыпредставляют собой тревожный сигнал. Однако, несмотря на локализацию, он далеко не всегда свидетельствует о нарушениях в работе сердца. Также взаимосвязь между ноющими болями в сердце и факторами, их спровоцировавшими, может быть достаточно слабой и требовать комплексной диагностики для точного установления причин.

Основные причины ноющей боли в сердце

Чаще всего ноющая боль в области сердца вызвана непосредственно заболеваниями сердца или сосудов. К таким факторам относятся:

  1. Невоспалительные процессы, связанные с нарушением обмена веществ в сердечной мышце или недостатком определенных микроэлементов в организме. В таком случае боли обычно сглаженные, без четкой локализации и без зависимости от внешних факторов.
  2. Повышенное артериальное давление. Ноющая боль и ощущение сдавливания в области сердца может наблюдаться наравне с другими симптомами (головокружением, учащенным сердцебиением).
  3. Ишемия миокарда. Заболевание, вызванное спазмом сосудов и недостаточным снабжением сердечной мышцы кислородом. Заболевание проявляется в виде не слишком постоянных, давящих, ноющих болей в области сердца, которые возникают после нагрузок и стрессов, и отдают в левую руку. При тяжелых формах болезни ишемия может привести к развитию инфаркта.
  4. Миокардит. Воспаление сердечной мышцы, чаще всего вызванное инфекцией. При данном заболевании наблюдается постоянная давящая, ноющая или колющая боль в сердце, которая не снимается обычными при сердечных болях препаратами (нитроглицерином, валидолом и т.п.).
  5. Перикардит. Боль может быть как острой, так и тупой, ноющей. Обычно она четко выражена в начале заболевания, но по мере его прогрессирования ослабевает.
  6. Пролапс митрального клапана. Давящие и ноющие боли в сердце носят длительный, зачастую постоянный характер.

Также боли возникают при:

Ноющие боли в груди, не связанные с болезнями сердца

Часто область сердца может отзываться ноющей болью при таких недугах:

  1. Заболевания органов дыхания. Плевриты, а также различные воспалительные процессы, сопровождающиеся тяжелыми приступами кашля. Характерным симптомом является то, что боли усиливаются на вдохе.
  2. Межреберная невралгия. В данном случае боли могут быть как постоянными, так и проявляться в виде приступов. Зачастую сопровождаются жжением, онемением и покалыванием в конечностях. Могут усиливаться при резких поворотах и смене положения тела.

Помимо этих заболеваний, может наблюдаться:

Что принимают при ноющей боли в сердце?

Среди препаратов первой помощи выделяют:

  1. Нитроглицерин. Препарат вызывает расширение сосудов и стимулирует сокращение миокарда. Противопоказан при гипотонии.
  2. Валидол, Корвалол или Валокордин. Самые распространенные средства общего действия при болях неопределенной этиологии.
  3. Гипотензивные препараты. Показаны при повышенном давлении.

Что делать при ноющей боли в сердце?

В первую очередь нужно провести Ноющая боль в сердце что делатьобследование для выявления причин заболевания.

Непосредственно при появлении болей нужно прекратить всяческую активность, постараться расслабиться, ослабить воротник и обеспечить нормальный доступ кислорода, так как подобные симптомы часто связаны с физическими нагрузками и напряжением. Для снятия болевых ощущений лучше всего принять соответствующее лекарство.

Однократное и кратковременное появление подобного симптома может быть купировано лекарствами. В случае повторяющихся или длительных болей необходимо обратиться к врачам (терапевту, кардиологу) и провести тщательное обследование.

Видео: Геноцид курдов - езидов в Шангале - ноющая боль в сердце каждого курда

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ноющая боль в сердце