LadyVu.com

Озена – симптомы, лечение

озена симптомы лечение

Эту болезнь называют «зловонный насморк» но, поверьте, одним насморком при озене дело не ограничивается. Давайте поговорим о том, что такое озена, какие симптомы и лечение существуют.

Основные симптомы заболевания озены

Первые случаи озены были описаны еще античными учеными, но на сегодняшний день причины заболевания так и остаются загадкой. Некоторые исследователи считают, что озена носит инфекционный характер, их коллеги делают предположения, что провоцирующий фактор болезни – недостаточное питание и плохие условия жизни. Но и те, и другие сходятся в том, что при озене наблюдается существенное расширение носовой полости. Это причина, или следствие – сказать трудно, но не исключено, что явление может иметь генетическое происхождение. Следовательно, озена – наследственное заболевание. Его симптомы не спутать ни с чем другим:

  • появление сухости в носу;
  • ощущение инородного тела в носовых пазухах;
  • потеря обоняния;
  • образование зловонных корок, затрудняющих дыхание.

Именно корки, которые иногда полностью закрывают полость ноздри, являются самым ярким и неприятным проявлением озены. Они состоят из скоплений лимфы и болезнетворных микроорганизмов, которые в процессе жизнедеятельности источают крайне неприятный запах. В тяжелых случаях он ощущается на расстоянии в несколько метров от больного. Другие симптомы озены далеко не так однозначны.

Особенности лечения озены

Лечение озены в домашних условиях возможно только на ранних стадиях заболевания, когда объем корок еще невелик, основная часть эпителия и обонятельных рецепторов не повреждены, а некроз тканей не наблюдается. В этом случае необходимо проводить тампонирование носовых пазух с использованием слабого раствора марганцовки, Хлоргексидина, или Йодглицерина. В запущенных случаях применяется хлорофиллокартиновая паста и методы физиотерапии. При рецидиве показано хирургическое вмешательство, в результате чего достигается сужение носовой полости.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Озена – симптомы, лечение