LadyVu.com

Постоянная заложенность носа без насморка – причины

постоянная заложенность носа без насморка причины

Многим знакома ситуация, когда носовое дыхание практически отсутствует, но при этом ничего не высмаркивается. И дело не в густоте и количестве секрета, выделяемого пазухами, а в их отечности. Важно быстро установить, почему возникает постоянная заложенность носа без насморка – причины этого явления нередко кроются в росте новообразований на слизистых оболочках синусов.

Физиологические причины заложенности носа без насморка у взрослых

Описываемое состояние не всегда свидетельствует о патологиях, иногда оно возникает в ответ на неблагоприятные внешние условия.

Неопасные причины заложенности носа без насморка:

  1. Сухой воздух. Недостаточная влажность в спальне или на улице приводит к пересыханию слизистых оболочек носовых пазух, из-за чего создается ощущение заложенности носа.
  2. Врожденные особенности строения органов дыхания. Некоторые люди рождаются с неправильной формой носовой перегородки, которая препятствует нормальному току воздуха.
  3. Климат и экология. Проживание в местностях с повышенным количеством вредных выбросов неизбежно сопровождается хронической отечностью носовых пазух.

Постоянная патологическая заложенность носа без насморка

Также существуют факторы и заболевания, которые могут провоцировать рассматриваемую симптоматику. Благодаря специфическим признакам каждого из них, подобные болезни несложно диагностировать.

Основные причины заложенности носа без выделений:

  1. Начало ОРВИ, ОРЗ. В первые сутки после заражения дыхание затрудняется из-за сильной отечности слизистых оболочек, но насморк еще не образуется.
  2. Привыкание к сосудосуживающим каплям. Подобные растворы, особенно Нафтизин, позволяют очень быстро высморкать даже густой секрет и убрать отеки, но при длительном использовании, более 5 дней, вызывают зависимость.
  3. Некоторые виды аллергии. Ответная реакция иммунитета на внешние раздражители обычно сочетается выделениями из носа, постоянная заложенность носа без насморкаоднако существуют атипичные разновидности этого недуга, не сопровождающиеся насморком.
  4. Новообразования в носовых пазухах. Полипы и кисты, постепенно разрастаясь, занимают все больше места в полости, что вызывает затруднение тока воздуха и носового дыхания.
  5. Гормональные изменения у женщин. Дисбаланс между андрогенами и эстрогенами, включая беременность, как правило, провоцирует нарушение кровообращения и циркуляции лимфы, приводящее к отечности, в том числе – внутренних слизистых оболочек носа.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Постоянная заложенность носа без насморка – причины