LadyVu.com

Поликистоз печени

поликистоз печени

Образование в теле печени полостей, заполненных жидкостью, носит название поликистоз печени. Образование одной большой полости называется монокистоз. В целом эти нарушения не являются опасными, однако не стоит пускать проблему на самотек.

Причины поликистоза печени и признаки болезни

Долгое время ученым не удавалось установить причину развития поликистоза, были выдвинуты версии о вирусном и инфекционном происхождении болезни. Лишь недавно исследователи обнаружили ген, вызывающий появление кист в теле печени, почек и других органов. Таким образом, заболевание представляет из себя врожденную предрасположенность.

Сам по себе поликистоз не опасен, если размер кисты не превышает 10 сантиметров в диаметре. В противном случае полость может пережать желчные протоки и стать причиной желтухи.

Неблагоприятные последствия влечет за собой также разрыв кисты. Такое может произойти при травме брюшной полости. Разрыв является причиной внутренних кровотечений в печени и различного рода нагноений. В этом случае также показаны малоинвазивные оперативные вмешательства с целью откачать жидкость из полости кисты, либо печени.

Обычно поликистоз начинается в детском возрасте, полости растут вместе с печенью, поэтому болезнь протекает бессимптомно. Полости обнаруживают при обследовании внутренних органов с целью диагностики различных заболеваний. Первые симптомы поликистоза печени появляются после 30 лет:

  • тошнота;
  • боли в правом подреберье;
  • головокружение и общая слабость;
  • дискомфорт в желудке;
  • боли при надавливании на область живота.

Лечение поликистоза печени

То, как лечить поликистоз печени, зависит от количества кист, их диаметра и места расположения. Операции проводят лишь в запущенныхполикистоз печени лечение случаях, обычно лечение заключается в соблюдении диеты и приеме лекарств, препятствующих развитию нагноений.

Довольно распространенный характер получило лечение поликистоза печени народными средствами. Некоторые знахари утверждают, что могут обеспечить полное рассасывание кист. С помощью народной медицины действительно можно существенно улучшить самочувствие при поликистозе, в первую очередь – унять неприятные симптомы. Для этого используется отвар корня репейника и метелок камыша:

  1. И в том и другом случае предлагается применять 50 г высушенного и измельченного растительного сырья на 0,5 л воды.
  2. Отвар следует довести до кипения и остудить, укутав емкость тканью.
  3. Принимать 2 раза в день перед едой по 150 г.

Видео: Иссечение кисты печени через единый доступ

Видео: Поликистоз печени

Видео: Поликистоз почек. Спутник аневризмы сосудов мозга

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Поликистоз печени