LadyVu.com

Что такое поликистоз яичников?

Поликистоз яичников не входит в тройку лидеров среди женских заболеваний, однако это грозное заболевание омрачает жизнь многих представительниц прекрасного пола.

Поликистоз яичников – это заболевание, вызванное сбоем нейроэндокринной системы женщины.

Так, функционирование женской репродуктивной системы обеспечивается  слаженной работой гипоталамуса, гипофиза, яичников, надпочечников и щитовидной железы. В случае поликистозных яичников этот  механизм «барахлит», приводя, в конечном счете, к бесплодию. Результатом поликистоза является образование  на поверхности и внутри яичника многочисленных кист, которые могут быть как одиночными, так и сливаться в затейливые «гроздья». Формирование на теле яичника таких доброкачественных новообразований  приводит к тому, что в нем не созревает доминантный фолликул, и в результате у женщины преобладают ановуляторные циклы, что делает невозможным наступление беременности.

Причины поликистоза яичников

Причины очень многообразны: наследственность, перенесенные респираторные заболевания (особенно ангины), стрессы, гинекологические воспаления, гормональный дисбаланс женского организма, экологическая обстановка. Дополнительно, изменение климатических условий, отсутствие регулярной сексуальной жизни, наличие некоторых хронических заболеваний (к примеру, мастопатии) могут спровоцировать развитие болезни. Учитывая то, что при поликистозе яичников причины очень трудно выявить, данное заболевание нужно лечить комплексно.

Симптомы поликистоза яичников

Симптомы не являются ярко выраженными, диагностировать данное заболевание на ранних стадиях весьма проблематично. Итак, симптомы:

  • сбои менструального цикла (нерегулярный цикл, скудные или обильные менструации);
  • ожирение;
  • появление некоторых косметологических проблем (угревая сыпь, гирсутизм);
  • боли в области проекции яичников;
  • отсутствие беременности (при попытках забеременеть в течение года).

Как известно, перед визитом к гинекологу желательно составить график базальной температуры за два-три цикла. В середине цикла температура должна подниматься выше 37С, что является подтверждением наступления овуляции. При поликистозе базальная температура постоянна на протяжении всего цикла и не подвержена колебаниям.  Это говорит о том, что такие циклы являются ановуляторными.

Диагностируют поликистоз яичников на основе анализа лабораторно-клинических  данных и УЗИ-исследований. Одного лишь заключения УЗИ недостаточно для установления диагноза поликистоза, так как у абсолютно здоровых женщин на экране монитора можно ошибочно заподозрить наличие кист в случае, если исследование делается единожды и за новообразования принимают временные фолликулярные изменения в яичниках. Однако если данные УЗИ (яичники увеличены, сосудистый рисунок ярко выражен, множество мелких кист) подкрепляются и другими необходимыми анализами (уровень прогестерона понижен, а тестостерона повышен, показатели ЛГ и ФСУ превышают  2,5), то у женщины диагностируют поликистоз яичников.

Поликистоз яичников и беременность

Очень часто поликистоз является причиной женского бесплодия, однако даже при данном заболевании можно забеременеть и родить здорового малыша. Поликистоз яичников и беременность – это союз хотя и возможный, но неблагополучный. Дело в том, при поликистозе у женщины в крови фиксируют избыток мужских гормонов (андрогенов), препятствующих созреванию жизнеспособной яйцеклетки, что исключает возможность наступления беременности без медикаментозной терапии.

В качестве поддерживающей терапии женщинам назначается курс гормональных препаратов, подавляющих производство мужских гормонов и способствующих созреванию полноценного фолликула, т.е. наступлению овуляции. Если же гормонотерапия оказалась бессильной, то рекомендуют лапароскопические методы лечения. Лапароскопия при поликистозе яичников позволяет восстановить на некоторое время функцию яичников. К положительным моментам данного хирургического вмешательства можно отнести малую травматичность и быстрое послеоперационное восстановление.

Лапароскопия при поликистозе рекомендуется специалистами в слудующих случаях:

  • если возраст больной превышает 30 лет;
  • гормонотерапия оказалась неэффективной;
  • наблюдаются длительные нарушения цикла.

В процессе лапароскопии на поверхности яичников лазером или электродом делаются небольшие надрезы, которые облегчают выход яйцеклетки в полость матки. Данная операция  способствует формированию полноценной яйцеклетки, что существенно повышает шансы на беременность. К недостаткам лапароскопии относят то, что работать в нормальном режиме яичники будут непродолжительное время (полгода) и после такой операции возможно быстрое угасание  функции основных женских репродуктивных органов – яичников, а также возникновение в них спаечных процессов. Тем не менее, лапароскопия может быть единственным шансом для бездетных пар стать родителями.

В любом случае лечение поликистоза яичников желательно проводить до наступления беременности, чтобы полностью исключить возможные осложнения, связанные с данным заболеванием. О том, как забеременеть при поликистозе, расскажет лечащий врач, ведь если заболевание находится в стадии ремиссии, то только лишь его наличие в анамнезе  женщины не может помешать самой беременности. К тому же во время беременности у женщины может стабилизироваться гормональный фон, что, в конце концов, поможет излечиться от поликистоза. Поликистоз яичников и беременность не являются взаимоисключающими факторами, однако такое соседство предполагает то, что беременность и роды пациентки обязательно будут проходить под наблюдением врача.

Лечение

При поликистозе яичников лечение включает в себя такие задачи:

  • регуляцию обменных процессов головного мозга (гипоталамо-гипофизарной системы);
  • подавление выработки яичниками андрогенов;
  • нормализацию веса и ликвидацию метаболических нарушений;
  • восстановление цикла и устранение бесплодия.

Так как лечить поликистоз яичников? Лечение должно проводиться несколькими узкими специалистами – гинекологом, эндокринологом, диетологом. Дело в том, что поликистозные яичники могут быть проявлением других заболеваний – сахарного диабета, хронического аднексита, заболеваний печени, гиперпролактинемии, поэтому лечить нужно как симптомы (наличие поликистозных яичников), так и  основное заболевание, вызвавшее такую патологию. Лечение проводится консервативными (гормонотерапия) и оперативными методами (лапароскопические операции). На сегодняшний день появилась новая методика лечения, основанная на приеме препаратов, выступающих антагонистами к гонадотропин-рилизинг гормону. Лечение проводится  по такой схеме: гормональная и иммуностимулирующая терапия, физиотерапия и только затем лапароскопия.

В связи с тем, что поликистоз яичников очень часто диагностируется у женщин, страдающих ожирением, диетологом разрабатывается щадящая диета при поликистозе яичников. Такая диета помогает больным отрегулировать питание, снизить калорийность ежедневного рациона, что в конечном итоге приводит к нормализации массы тела. Кстати, в некоторых случаях снижение веса является именно тем фактором, который позволяет нормализовать цикл и забеременеть.  Обязательным условием для закрепления результата являются посильные физические нагрузки (ходьба, плавание, езда на велосипеде).

Фитотерапия

Лечение поликистоза народными средствами позволяет мягко и безболезненно нормализовать гормональный фон и поддержать иммунитет. Однако применение трав должно быть дополнением к назначенному врачом лечению.

Лечение народными средствами:

  • настойка из зеленых грецких орехов. 100 очищенных зеленых грецких орехов измельчают (на 4 части), засыпают 800 гр. сахара и заливают 800 гр. водки. Сосуд с будущей настойкой закупоривают и настаивают в темном месте на протяжении 2 недель. После процеживания принимают по 1 ч.л. за полчаса до еды;
  • настойка на основе чистотела. Стебель и листья чистотела измельчают на мясорубке, заливают водкой (1:1), настаивают 10 дней. Принимают по 1 ч.л., разбавленной в 50 мл воды, за полчаса до еды;
  • травяной напиток. Пастушью сумку, крапиву, боровую матку, плоды рябины, корни левзеи и родиолы измельчают на кофемолке, 2 ст. л. сухой смеси засыпают в термос, заливают 2 ст. кипятка и настаивают 1 ночь. Принимают перед едой по 50 грамм.

Прогноз

Если своевременно заняться лечением поликистоза, то можно победить недуг еще на ранних стадиях. Поликистоз опасен тем, что может стать причиной развития рака эндометрия и матки. Кроме того, неизлеченный поликистоз провоцирует маточные кровотечения и бесплодие. Несмотря на то, что беременность и поликистоз  считаются явлениями несовместимыми, многие женщины становятся матерями даже при таком гинекологическом заболевании. Поликистоз яичников – не приговор женской способности к деторождению, а свидетельство того, что организм нуждается в квалифицированной медицинской помощи и лечении.

Поликистоз яичников не входит в перечень неизлечимых болезней, а поэтому любая женщина, услышавшая данный диагноз, имеет все шансы выздороветь. Кроме того, восстановление гормонального баланса позволит улучшить качество жизни и выполнить свою главную миссию – стать матерью.

Видео: Что такое поликистоз яичников и как его лечить

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что такое поликистоз яичников?