LadyVu.com

Поверхностный гастрит

антациды перечень препаратов

Сегодня гастрит стал одним из самых распространенных заболеваний. Несоблюдение рациона, нарушения здорового режима дня, стрессы, плохая экология, перенапряжения – все это на организме сказывается крайне негативно. Поверхностный гастрит – именно с этой разновидностью заболевания приходится сталкиваться чаще всего. Хоть болезнь эта и не смертельна, бороться с ней нужно, притом делать это следует очень оперативно и ответственно.

Симптомы поверхностного гастрита

Чаще всего гастрит развивается из-за пренебрежительного отношения к собственному организму. Курение, пища из фастфудов, любимые многими сухарики, чипсы, газированные напитки – все это очень тяжелая пища для желудка. Не идет на пользу организму и то, что большинство приемов пищи проходит, что называется, на ходу. Из-за этого раздражаются стенки желудка, и развивается гастрит.

Есть и другая причина появления поверхностного гастрита – вредоносная бактерия. Болезнетворный микроорганизм может жить в человеке на протяжении долгих лет и никак не проявляться. Но как только он сумеет нащупать слабое место в иммунной системе, начинает развиваться, тем самым провоцируя возникновение болезни.

Подвидов поверхностного гастрита существует достаточно много. Симптомы заболеваний в большинстве своем очень похожи. Самый важный симптом, характеризующий и обычную, и хроническую форму поверхностного гастрита, – боль, сконцентрированная в области правого подреберья. Неприятные ощущения в основном возникают после переедания, употребления острой, пересоленной или тяжелой пищи. Зачастую боль сопровождается дискомфортными ощущениями, тошнотой, отрыжкой, неприятным привкусом во рту.

При очаговом поверхностном гастрите боль точечная, при диффузном – распространяется по всему органу и носит ноющий характер. Соответственно, поражения в первом случае локальные, во втором – охватывают всю слизистую желудка, а потому и лечения требуют более продолжительного.

Антральный гастрит – еще одна разновидность заболевания. Ее название говорит само за себя – болезнь поражает антральный отдел желудка. Поэтому при поверхностном антральном гастрите боли тоже имеют место, но локализуются они поближе к кишечнику.

К другим симптомам болезни можно отнести такие:

  • резкая потеря веса;
  • частые диареи, чередующиеся с запорами;
  • раздражительность;
  • желудочные кровотечения (характерные для запущенных форм болезни);
  • повышенная кислотность;
  • быстрое насыщение пищей.

Как лечить поверхностный гастрит?

Прежде чем приступать к лечению гастрита, пациент должен пройти обследование. Это поможет уточнить диагноз и подобрать наиболее подходящее лечение. Главным образом профессиональный осмотр позволит определить, была ли болезнь вызвана бактерией или нет. Если причина гастрита именно во вредоносном микроорганизме, лечебный курс будет включать в себя антибиотики. Остальные же формы поверхностного гастрита требуют практически одинакового лечения:

  1. Обязательны обволакивающие препараты (Маалокс, Гавискон,Поверхностный гастрит лечение Гастал, Фосфалюгель). Они избавят от основных симптомов гастрита.
  2. Справиться с сильными болями помогают спазмолитики (Но-Шпа, Папаверин, Спазмалгон и другие).
  3. Не будут лишними витаминные комплексы.
  4. Ферменты, такие как Мезим или Панкреатин, например, позаботятся о нормальном пищеварении.

И, безусловно, при поверхностном гастрите важна диета. Соблюдение ее – залог успешного выздоровления. На время лечения больному следует отказаться от жирных, жареных, острых, копченых, соленых блюд, продуктов, содержащих искусственные красители и консерванты. Разумеется, отказаться придется и от всех вредных привычек.

Видео: Таблетка - Гастрит 31.03.2016

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Поверхностный гастрит