LadyVu.com

Признаки язвы желудка

Признаки язвы желудка

Известно, что язва имеет отличительное свойство «напоминать» о себе во время осеннего и весеннего сезонов. Поэтому проявление следующих симптомов в это время дает повод обратиться к врачу для постановки и уточнения диагноза язвенной болезни.

Какие симптомы при язве желудка?

Вот какие признаки язвы желудка можно назвать основными:

  • боль в области желудка через час или два после приема пищи, которая может иметь опоясывающую локализацию;
  • чувство тошноты;
  • частые отрыжки, иногда имеющие запах сероводорода (тухлых яиц);
  • тяжесть в желудке;
  • облегчение болевого симптома после рвоты;
  • появление примесей крови в стуле или рвотных массах (признаки кровоточащей язвы желудка).

В зависимости от степени развития язвы желудка, размеров и локализации язвы, наличия нескольких очагов поражения слизистой эти симптомы могут носить ярко выраженный характер, вплоть до болевого шока. Чтобы вовремя начать лечение и не допустить развития опасных усложнений, нужно обратить внимание на симптомы, сигнализирующие о начале болезни.

Первые признаки язвы желудка

Не стоит игнорировать даже малозаметные признаки, заставляющие вас заподозрить желудочную язву. Комплексное обследование желудочно-кишечного тракта поможет определить или исключить язву желудка. Первыми тревожными «звоночками» могут служить:

  • чувство дискомфорта в желудке после приема пищи;
  • тошнота во время чувства голода;
  • стабильное снижение веса при нормальном питании;
  • кратковременная боль в области желудка после еды;
  • сезонные приступы изжоги;
  • кровяные следы в кале.

Все эти первые симптомы язвы желудка характерны для гастрита, который часто приводит к развитию язвенной болезни, а также могут быть следствием попадания в организм особых бактерий Helicobacter pylori, постепенно разрушающих слизистую оболочку, а затем и все слои желудка. Как гастрит, так и бактериальная инфекция отлично поддаются лечению. Стоит лишь во время обратиться за помощью к гастроэнтерологу.

Открытая язва желудка - симптомы

Хроническая язвенная болезнь под влиянием стрессовых ситуаций или резко изменившегося режима питания может перейти в острую форму. Ее народное название - открытая язва желудка, симптомы которой могут иметь весьма интенсивный характер и требовать срочного медицинского устранения:

  • сильная боль в межреберной области или под левым ребром;
  • желчная рвота, иногда с кровяными примесями (в виде темной густой жидкости цвета кофе);
  • тахикардия.

Прободная язва желудка - симптомы

Но иногда течение язвенной болезни принимает весьма опасный для жизни оборот. Вследствие долговременной эрозии внутренних оболочек желудка, нарушается его целостность. Происходит разрыв всех слоев желудка. Это и есть прободная язва. В случае отсутствия хирургического вмешательства в течение первых 12 часов после возникновения первых признаков прободения язвы наступает смерть в связи с перитонитом (воспалением) брюшной полости. Симптомы прободной язвы желудка пропустить невозможно, поскольку они носят очень интенсивный и выраженный характер и проявляются поэтапно.

  1. Сначала возникает острая боль в области желудка, отдающая в грудную клетку, ключицу или спину, похожая на боль от удара ножа. Некоторые больные сравнивают ощущения боли, с ощущениями сильного и резкого ожога.
  2. Боль имеет свойства нарастать, усиливаться при движении и опоясывает все туловище.
  3. Спустя некоторое время (от 4 до 6 часов) боль уменьшается, наступает ложное облегчение.
  4. какие признаки язвы желудка
  5. В это время живот становиться вздутым и твердым на ощупь – «каменный живот» - в связи со скоплением газов под диафрагмой. В основном, это рентгенологические признаки язвы желудка, которые указывают на поражение брюшной полости при поступлении в нее содержимого желудка.
  6. Поднимается температура, кожные покровы бледнеют, ощущается сухость во рту.
  7. Постепенно болевой синдром возвращается, может наблюдаться тахикардия, расстройства стула, общее сильное ухудшение самочувствия. Это критическое состояние, при котором жизненно необходима срочная операция.

Видео: Обострение язвенной болезни желудка - симптомы и лечение

Видео: Как Признать Признаки Язвы желудка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки язвы желудка