LadyVu.com

Прободение язвы желудка

Прободение язвы желудка

Прободение язвы желудка – одно из самых опасных осложнений заболевания. На его фоне может развиться перитонит. А если вовремя не оказать квалифицированную помощь больному с прободной язвой, вполне может наступить смерть.

Что такое прободение язвы?

Желудок – полый мешкообразный орган, внутри которого постоянно находятся остатки пищи и желудочный сок. При прободении язвы в желудке образуется отверстие, и весь сок вытекает в желудочную полость. Слизистая последней к кислому желудочному соку не адаптирована, поэтому на ней появляются раздражения.

Зачастую прободение язвы желудка происходит внезапно. Возникает это состояние в основном у пациентов с запущенными язвами и у тех, кто пренебрегают диетой и не получают необходимого лечения.

Симптомы прободения язвы

Раздражения слизистой брюшной полости проявляются приступом сильной режущей боли. Очень часто при этом пациенты невольно сгибаются пополам, хватаясь за живот, чтобы хотя бы немного унять боль. При прободении язвы желудка мышцы передней брюшной стенки напрягаются настолько сильно, что живот становится похожим на доску.

Помимо этих симптомов, появляются:

  • слабость;
  • сухость во рту;
  • бледность;
  • лоб покрывается испариной;
  • по телу – холодный пот.

Характерная поза для больных с прободной язвой – с прижатыми к животу ногами. В таком положении пациента желательно оставить до приезда скорой помощи.

Неотложная помощь при прободении язвы обязательно включает в себя оперативное вмешательство. Доставить на больничную койку пациента нужно очень аккуратно, не позволяя ему совершать ни малейших движений.

Консервативными методами лечения при этой проблеме вылечиться практически невозможно. Иногда, конечно, медики прибегают к терапии по методу Тейлора, подразумевающей ввод зонда в желудок, но как показывает практика, он далеко не всегда эффективен.

Видео: Лапароскопия. Лапароскопическое ушивание перфоративной язвы

Видео: Что вызывает язву желудка (2016)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прободение язвы желудка