LadyVu.com

После еды болит живот

после еды болит живот

Чаще всего живот после еды болит в результате употребления продуктов, малоподходящих для диетического питания. Если боли возникают регулярно, скорее всего, имеется заболевание пищеварительного тракта. Рассмотрим, какие патологии приводят к появлению выраженного болезненного синдрома.

Причины того, почему болит живот сразу после еды

Если болезненные ощущения возникают непосредственно после приема пищи либо в течение 1-1,5 часов, болезненные ощущения присутствуют в верхней области. В этом случае можно подозревать:

  • синдром раздраженного желудка;
  • гастрит;
  • гастродуоденит;
  • пищеводный рефлюкс;
  • панкреатит;
  • желчнокаменную болезнь;
  • язву желудка;
  • дискинезию желчного пузыря.

По сути, симптомы данных патологий проявляются практически одинаково:

  1. Отмечают выраженную болезненность в верхней зоне живота. Локализуется боль в зависимости от пораженного органа. Например, при патологиях желчного пузыря боль обычно возникает в правом подреберье. Если болит живот в области пупка после еды, подозревают гастродуоденит.
  2. Заболевания пищеварительного тракта часто сопровождаются приступами тошноты и рвотой. Нередко рвота приобретает неукротимый характер и не приносит облегчения.
  3. Еще один признак патологии ЖКТ – нарушение процесса выхода каловых масс. Чаще всего, если после еды болит живот, вскоре начинается и понос.
  4. Лихорадочное состояние присуще большинству заболеваний пищеварительного тракта. При обострении гастрита температура редко поднимается выше 37,5 градусов. Однако в случае острого панкреатита показатель может превысить уровень в 39 градусов.
  5. Изжога – обычный спутник гастрита, пищеводного рефлюкса и обширного гастродуоденита. Одновременно с изжогой присутствует и отрыжка, которая может быть в зависимости от заболевания кислой либо отличаться очень неприятным запахом.
  6. Любые заболевания органов пищеварительного тракта приводят к недостаточному перевариванию пищи. Из-за этого происходит нарушение микрофлоры в кишечнике, что провоцирует усиленное газообразование.
  7. Язвенная болезнь характеризуется появлением сгустков крови в рвотных массах. В случае прободения язвы не исключено обильное кровотечение.

Почему спустя 1,5-2 часа постоянно болит живот после еды?

Если болезненный синдром отмечается спустя 1,5-2 часа, можно предположить наличие:

Чтобы получить представление о клинической картине патологий, ознакомимся с их основными признаками:

  1. Синдром раздраженного кишечника характеризуется тем, что болит живот и тошнит после еды. Одновременно с этим наблюдается урчание в кишечнике, усиление метеоризма. Присутствует диарея, причем после опорожнения кишечника человек чувствует себя намного лучше.
  2. Язва 12-типерстной кишки провоцирует болезненные ощущения в верхней зоне живота, при этом боль может носить интенсивный характер, отдавать в зону сердечной мышцы или в спину. Как правило, спустя 1,5-2 часа после еды живот вздувается и болит, присутствуют тошнота и отрыжка. после еды болит живот в области пупкаВ рвотных и каловых массах могут появиться сгустки крови.
  3. Боль после еды в нижней части живота может быть связана с частичной непроходимостью кишечника. Сужение просвета приводит к застою каловых масс и давление новой порции пищи провоцирует растяжение стенок кишки выше суженного места, а соответственно, и болезненный синдром.

Не стоит долго раздумывать, что делать, если после еды у вас болит живот. Посещение гастроэнтеролога поможет выявить причину дискомфорта и устранить проблему.

Видео: Тренировки и пот, Боли в животе после кардио, Чай после еды

Видео: Язва желудка - диагностика и лечение в Ярославле.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » После еды болит живот