LadyVu.com

Протаргол – состав

протаргол состав

Медицина располагает сегодня различными методами лечения, но капли для носа как эффективный способ избавления от насморка и других заболеваний ЛОР органов до сих пор остаются актуальными. Своими противоречивыми отзывами и загадочным составом приковывает внимание препарат под названием «Протаргол».

Назначение протаргола для взрослых и детей

Этот медикамент назначается и взрослым, и детям, однако последних протарголом лечат чаще из-за особенного (как считается, безвредного) простого состава. Несмотря на то, что протаргол чаще всего назначается для лечения ринита, на этом его спектр лечения не заканчивается.

Итак, медикамент назначают при следующих заболеваниях:

  • ринит (хронический и острый);
  • аденоиды;
  • гипертрофический фарингит;
  • наружный отит;
  • конъюктивит;
  • блефарит у новорожденных;
  • цистит;
  • гонорейный хронический уретрит.

Как видите, протаргол используется не только для лечения заболеваний ушей, горла и носа, но также урологических м офтальмологических.

Этот медикамент назначается взрослым и детям. Длительность лечения зависит от рекомендаций врача – иногда оно может продолжаться до нескольких месяцев, однако это небезопасно, если учитывать, что серебро накапливается в организме. Большинству людей его рекомендуется использовать не дольше 7 дней.

Протаргол при беременности и лактации

Беременным и кормящим женщинам протаргол использовать не рекомендуется. Если он применяется в период лактации, тогда на время лечения кормление грудью следует прекратить.

Состав капель в нос протаргол

Капли протаргол известны своим необычным составом. Это антибактериальное средство, которое за счет коллоидного серебра дезинфицирует, и в то же время не приводит к дизбактериозу.

Состав капель:

  • вода;
  • серебро – 7,8% в пересчете на металл.

Итак, состав раствора протаргола достаточно прост. Именно благодаря этому врачи активно назначают его детям, однако, это не означает безопасность медикамента и отсутствие побочных эффектов.

Как действует протаргол?

Этот медикамент на основе серебра оказывает вяжущее воздействие на слизистую.

Также протаргол известен как антисептик – он препятствует размножению бактерий за счет связывания с их ДНК.

Протаргол снимает воспаление, поэтому его особенно часто назначают при инфекциях, осложненных насморком, отитом и конъюктивитом.

Чем заменить протаргол?

Иногда врачи назначают использование протаргола по схеме, которая имеет несколько курсов с перерывами. После определенного времени использования медикамент нередко вызывает побочные эффекты, и поэтому возникает необходимость в поиске замены лекарства.

Протаргол имеет несколько аналогов. Они также содержат серебро, однако, в другой форме и концентрации – это единственные отличие между ними.

Протаргол – аналоги
  • колларгол;
  • арговит;
  • витаргол.

Чем протаргол отличается от колларгола?

Наибольшее сходство в составе можно заметить между протарголом и колларголом. Их вещества относятся к коллоидному серебру в мелкодисперсном состоянии. Эти медикаменты не так токсичны, как лекарства на основе ионного серебра, и не так сложны в применении: например, препараты с ионным серебром создают ощущение жжения и раздражения слизистой, в то время как коллоидное серебро может вызвать эти же эффекты, но не в столь выраженном виде.

Колларгол отличается от протаргола тем, что первый имеет коллоидные частицы металлического серебра, а протаргол – частично окисленного.

Колларгол также отличается от протаргола внешними данными: первый медикамент представлен протаргол аналогив сине-черных или зелено-черных пластинах с металлическим отливом, которые растворяются в воде, а протаргол – это жидкость коричневого цвета.

Несмотря на то, что протаргол используется в медицине еще с 40-х годов, когда антибиотики не были найдены и он выступал их заменителем, его продолжают использовать и сегодня, полагая, что это лекарство менее токсично, чем антибактериальные средства. Это не соответствует истине, если протаргол используется длительное время, потому что серебро является тяжелым металлом, который способен отравлять организм при накоплении.


Видео: Как добывают платину в России

Видео: Нейровитан | инструкция по применению

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Протаргол – состав