LadyVu.com

Сложные капли в нос

Сложные капли в нос

Несмотря на развитие современной фармацевтической промышленности, некоторые аптеки до сих пор изготавливают лекарственные препараты по индивидуальным рецептам. В большинстве случаев такими средствами являются сложные капли в нос. К этому виду капель относят препараты, имеющие в своем составе два или более действующих вещества, направленные на системное лечение того или иного отолорингического заболевания.

Состав капель

Основным компонентом сложных капель являются сосудосуживающие средства (адреномиметики). Как понятно из названия они вызывают сужение капилляров, расположенных в носу, тем самым снимая отечность, восстанавливая проходимость носовых путей и облегчая дыхание.

Наиболее известные сосудосуживающие капли в нос:

  • Нафтизин;
  • Ксимелин;
  • Длянос;
  • Отривин и другие.

Следует отметить, что применение этих средств может вызывать учащение пульса, повышение давления и другие, довольно неприятные реакции организма. А их длительное воздействие может привести к сухости слизистой носа и хрупкости капилляров.

Довольно часто в состав сложных капель входят антибиотики или противовоспалительные средства. Это:

  • Альбуцид;
  • Диоксидит;
  • Гентамицин.

Их действие направлено на борьбу с вирусами и бактериями в носовых пазухах. Также, обладая набором побочных действий, эти средства с осторожностью включаются в состав капель для носа. В случае отсутствия эффекта через 4-5 дней сложные капли, содержащие антибиотик, необходимо заменить.

Антигистаминная составляющая в составе сложных капель в нос оказывает противоаллергический эффект и снижает возможность появления нежелательных реакций на препарат. Чаще всего это:

Состав сложных капель в нос с гормональными средствами чаще всего назначается при аллергических ринитах, когда обычные средства уже не помогают. Сложные капли с глюкокортикоидами дают быстрый положительный эффект, но могут вызывать привыкание и некоторые местные побочные реакции.

Помимо основных действующих веществ, в состав капель входит «основа». Чаще всего это физиологический раствор, вода или антисептик:

  • фурацилин;
  • диоксидин;
  • протаргол;
  • колларгол.

Наиболее мощным средством является диоксидин, и его применение при большинстве бактериальных инфекций бывает оправдано. Кроме того, сложные капли с диоксидином могут назначаться для лечения насморка с неустановленной причиной. В этом случае они также будут довольно эффективны и помогут восстановить дыхание за несколько дней. А сложные капли с диоксидином от гайморита, в состав которых входят гидрокортизон и адреналин, поможет вылечиться от легкой или средней степени этого заболевания.

Также сложные капли в нос могут быть обогащены витаминами А или Е, эфирными маслами или экстрактами лекарственных растений.

Предосторожности во время лечения

При использовании сложных капель уточните, что именно входит в состав и какой эффект следует ожидать от их применения. Помните, что такие препараты не проходят полные клинические испытания и реакция организма на тот или иной состав у каждого человека может быть индивидуальной. А применение сложных капель с гентамицином или диоксидином имеют строгие противопоказания для применения у детей.

Домашние сложные каплиСложные капли

Бывают случаи, когда врачи советуют пациентам купить составляющие и изготовить самостоятельно сложные капли. Несмотря на кажущуюся простоту и доступность ингредиентов, следует отнестись к такой «самодеятельности» с осторожностью. И на это имеется несколько причин:

  • неточная дозировка (ее превышение или недостаточная концентрация);
  • увеличение риска возникновения побочных реакций из-за взаимодействия препаратов;
  • трудоемкость и затратность процесса.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сложные капли в нос