LadyVu.com

Рентгенологическое исследование

рентгенологическое исследование

Рентгенологическим исследованием или рентгенографией называется изучение внутренней структуры органов, суставов и костей с помощью соответствующих лучей, проецирующихся на специальную бумагу и пленку. Чаще всего этот термин применяется вместе с медицинским не инвазивным изучением. Процедура удобна, так как буквально в течение нескольких минут она способна показать текущее состояние необходимой части тела изнутри.

Рентгенологические методы исследования

Современная медицина предлагает два основных вида исследований с помощью рентгенологии: общие и специальные. К первым относятся:

  • обычная, теле-, цифровая и контрастная рентгенография,
  • рентгеноскопия;
  • флюрография;
  • линейная и компьютерная томография.

Специальные исследования представлены широкой группой методов, с помощью которых можно решить разные задачи диагностики. Они делятся на инвазивные и не инвазивные. Первые подразумевают введение специального оборудования в разные полости (сосуды, пищевод и другие) для проведения процедур по установлению диагноза. Вторые же исключают помещение инструментов внутрь организма.

Все методы имеют определенные достоинства и недостатки. Без этого исследования невозможно точно установить диагноз в более, чем 50% случаев.

Виды рентгенологических исследований

Существует несколько основных подразделений рентгенографии. Во время процедуры можно сделать снимки:

  • легких;
  • зубов и полости рта в общем;
  • трахеи;
  • гортани;
  • толстого и тонкого кишечника;
  • суставов и всего скелета;
  • мочевыводящей системы.

В некоторых случаях назначается маммография. Нередко специалисты направляют многих людей на рентгенологическое исследование желудка и почек. Ведь только так можно получить всю нужную информацию о состоянии этих органов.

С развитием компьютерных технологий улучшаются и другие направления, которые задействованы в жизнедеятельности человека. Так, рентгенологические методы исследованиянапример, большинство лабораторий, где проводятся подобные исследования, могут не только предоставить полученные снимки, но и записать всю нужную информацию на компакт-диск. Это позволит сохранить данные гораздо дольше, чем на обычной пленке и бумаге.

Подготовка к рентгенологическому исследованию

Перед созданием снимка суставов, костей или мышц, какая-либо специальная подготовка не требуется. А вот при рентгенографии органов пищевода нужно соблюдать специальную диету за день до процедуры. Она состоит из нежирной пищи, без бобовых и сладкого. В день перед процедурой желательно ничего не есть.

Видео: Рентген зубов, клиника Доктор Степман о рентгене зубов

Видео: Рентгенологическое исследование пищевода, желудка и кишечника

Видео: Рентгенология и радиология © Roentgenology and radiology

Видео: Рентген Флюорография в Ростове-на-Дону

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рентгенологическое исследование