LadyVu.com

Спиральная компьютерная томография

спиральная компьютерная томография

Рентген и МРТ позволяют обследовать внутренние органы человека без хирургического вмешательства. С их помощью можно выявить даже очень мелкие дефекты и незначительные патологии. Спиральная компьютерная томография также основана на действии рентгеновских лучей, но куда более безопасна, чем обычная флюорография и рентген, к тому же позволяет создать подробнейшую трехмерную модель обследуемого участка.

Мультисрезовая спиральная компьютерная томография

Спирально компьютерная томография работает по принципу обычного рентгеновского аппарата, но благодаря тому, что трубка закреплена на движущийся механизм, она может довольно быстро просвечивать необходимый участок, двигаясь вокруг тела пациента по спирали. Все данные мгновенно заносятся в компьютер и доступны для анализа специалистами. Благодаря тому, что тело пациента находится на движущейся платформе, которая поступательно перемещается в направлении, противоположном томографу, можно сделать срезы с частотой до 0,5 миллиметра! У спиральной томографии множество преимуществ:

  • высокая точность;
  • малое облучение;
  • быстрота;
  • безопасность.

В результате можно в считанные минуты получить полную картину работы внутренних органов при тяжелых травмах и патологиях, требующих немедленного оперативного вмешательства, мультисрезы позволяют исследовать необходимую зону до миллиметра, что очень важно в нейрохирургии. К тому же малая доза рентгеновского облучения делает возможным обследование маленьких детей и беременных женщин, а также пациентов в очень тяжелом состоянии. Единственное противопоказание спиральной компьютерной томографии – наличие в теле металлических элементов и использование приборов, спиральная томографияподдерживающих жизнеобеспечение, которые невозможно поместить в аппарат.

Где используется спиральная томография?

Чаще всего при помощи спиральной компьютерной томографии проходит исследование одной конкретной области, или органа. Аппарат позволяет выделить нужную зону, при этом не показывая другие органы участка, чтобы изображения не накладывались одно на другое. Спиральная томография брюшной полости показывает работу желудка, кишечника, желчного пузыря и печени в отдельности. Это позволяет сконцентрироваться на необходимой проблеме. С помощью спиральной компьютерной томографии головного мозга можно выявить даже микроинсульт, разрыв мельчайшего сосуда и любые сбои в работе мозга, носящие нейролептический характер.

Видео: магнитная спиральная компьютерная томография реферат

Видео: Компьютерная томография :: acmd-clinic.com

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спиральная компьютерная томография