LadyVu.com

Шум в ушах и голове

шум в ушах и голове

Такой симптом как шум в ушах и голове нельзя оставлять без внимания, даже если он появляется достаточно редко. Как правило, он указывает на развитие серьезных заболеваний сосудов, артерий и головного мозга. Поэтому, прежде чем начинать лечение, следует установить точный диагноз и пройти медицинское обследование.

Шум в голове и закладывает уши

Самая частая причина данного состояния – повышенное артериальное давление. Гипертоники страдают от головной боли, звона в ушах, их закладывания потому, что кровь под высоким напором, проходя по кровеносным сосудам, вызывает своеобразный звуковой резонанс. Его улавливает внутренне ухо, из-за чего создается ощущение, что шумит в голове.

Лечение повышенного давления должно проходить под наблюдением лечащего врача, так как гипертония чревата негативными последствиями для сердца. Обычно назначаются специальные препараты для нормализации состояния, и рекомендуется исключить некоторые продукты и напитки из рациона, например, крепкий чай и кофе.

Шум в ушах и голове

Одновременный оглушительный звук в обоих ушах и в голове – один из признаков мигренозного приступа. Такое состояние называется аурой, оно может продолжаться от 15 минут до 2-3 часов. Кроме того, перед приступом иногда возникают достаточно реалистичные слуховые галлюцинации.

Сразу после появления шума в голове и в ушах нужно начать лечение в виде приема назначенных лекарств от мигрени (обезболивающих препаратов), принять горизонтальное положение и расположить ноги на уровне (или немного выше) головы.

Шум в голове и ухе

Если беспокоит шум только в левом или правом ухе, а также звон в голове, стоит обратиться к отоларингологу. Подобные признаки сопровождают отит – внутреннее воспаление ушной раковины. Оно может быть вызвано различными инфекциями и вирусами, одновременным протеканием заболеваний верхних дыхательных путей (гайморит), переохлаждением или менингитом.

Терапия в данной ситуации сводится к устранению первопричины шума в ушах и голове, лечение проводится с помощью антибиотических препаратов, а также нанесения местных средств (мазей, капель, компрессов).

Кружится, болит голова и шум в ушах

Скорее всего, данные симптомы связаны с нарушением кровообращения. Такое состояние возникает из-за следующих факторов:

  • травма головы с сотрясением мозга;
  • атеросклеротические бляшки в сосудах;
  • болезни слухового нерва.

Если головокружение провоцирует приступы рвоты и сильную тошноту после падения или удара головой и параллельно проявляется звон в ушах, то нужно немедленно начинать лечение сотрясения мозга.

При атеросклерозе шум в обоих ушах усиливается ближе к ночи, сопровождается некоторым ухудшением работы вестибулярного аппарата (человек плохо стоит на ногах). В этом случае следует тщательно обследовать сосуды головного мозга, например, с помощью допплерографии, после чего незамедлительно начинать терапию атеросклероза.

Ватная голова и шум в ушах

Недосыпание и постоянная усталость обычно приводит к невротическим состояниям, болит голова шум в ушахкоторые могут проявляться в виде таких симптомов как ощущение тяжести головы, присутствие слабого жужжания или шипения в ушах. Кроме того, стресс или депрессивный синдром часто сопровождаются бессонницей и другими нарушениями сна, что еще больше ухудшает положение.

Справиться с подобной проблемой можно посредством специальных препаратов, успокоительных настоев и отваров (боярышник, пустырник). Желательно также выделить хотя бы один день в неделю для полноценного отдыха, постараться установить нормальный режим дня с достаточным количеством часов сна.

Видео: Шум в ушах и голове. Как лечить шум в ушах. Малиновский К.Ю

Видео: Как я избавился от шума в голове. Шум в ушах. Давление."

Видео: Шум в ушах и голове. Причины. The noise in the ears and head. Causes

Видео: шум в голове ушах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Шум в ушах и голове