LadyVu.com

Перхоть в ушах

перхоть в ушах

Перхоть – это отслоившийся эпидермис. Этим заболеванием страдает почти треть населения земного шара. Причины перхоти в ушах могут быть различными: это и гормональный дисбаланс, неправильное питание, недостаток ферментов, авитаминоз, заболевания желудка, также на образование перхоти может повлиять и экология.

Перхоть появляется на волосистой части головы, на бровях и даже в ушах. В основном у людей с сухой кожей.

Перхоть в ушах похожа на сухие корки, которые появляются в слуховом проходе. Это не самостоятельное заболевание, а последствие появления перхоти на волосах. При обнаружении чего-то подобного необходимо провести обследование всего организма, чтоб понять, почему в ушах появилась перхоть. При этом проводится не только местное лечение, но также общее лечение всего организма, в основном направленное на борьбу с сухостью кожи.

Причины появления перхоти в ушах

Если вы задумались о том, почему в ушах появилась перхоть, обратите внимание на соблюдение правил личной гигиены, на образ вашей жизни, правильность питания. Возможно, что у вас нарушен обмен веществ. Если вам от 14 до 25 лет, то возможно, что вы злоупотребляете едой из фаст-фудов, газированными сладкими напитками или вообще, ради так называемой красоты, морите себя голодом, сидите на диетах. Возможно, вам поможет изменение режима питания, и исключение из рациона жирной пищи и сладкой газировки.

Ушная перхоть может появиться и при неподходящем для типа ваших волос шампуне и при неправильном подборе косметики, которая возможно вызывает аллергию.

Появление сухих шелушащихся корок в ушах может быть проявлением заболеваний печени или щитовидной железы.

В любом случае, если вы заметили какие-то неудобства в ушной раковине, необходимо обратиться к врачу отоларингологу. Врач поможет выявить настоящие причины возникновения заболевания. Если доктор выяснит, что сухие корки не являются следствием какого-либо заболевания, то вам будет назначен курс лечения гормональными препаратами.

Лечение перхоти

При лечении перхоти в ушах, кроме гормональных, используют также и специальные медикаменты, которые входят в состав шампуней, кремов и мазей.

Салициловая кислота, дисульфид селена, октопирод - удаляет перхоть и препятствует образованию новых «хлопьев», но не справляется с причиной – кожным грибком.

Деготь и сера. Быстро отшелушивают и удаляют ушную перхоть.

Также применяют пиритион цинка, климбазол, кетоконазол, циклопирокс. Последнее является еще и антибактериальным средством широкого спектра действия, обладает противовоспалительными свойствами. На данный момент считают, что это одно из самых эффективных средств против перхоти.

Каждому пациенту врач назначает индивидуальный курс лечения ушной перхоти, в зависимости от типа кожи и причины заболевания.

ушная перхоть

Если вы вовремя заметили заболевание, то можете для начала делать домашние маски от перхоти.

Существует такой рецепт: одну столовую ложку цветков ромашки залить половиной стакана кипятка, настоять 20 минут, процедить, добавить 2-3 капли растительного или лучше оливкового масла. Смочить тампон в этой смеси и вставить в ушной проход на 15 минут.

Для того, чтобы удалить перхоть из ушей, сухие корочки предварительно необходимо размягчить. Для этого ватный тампон пропитывают маслом (подойдет оливковое, подсолнечное или кукурузное) , вставляют в ухо и оставляют на несколько минут. После удаления корочек нужно вытереть кожу насухо. Курс лечения – 3 раза в день, на протяжении 7 дней.

Ни в коем случае не протирать уши спиртом.

И самое главное, чтоб попытаться исключить появление перхоти – следите за своим здоровьем. Питайтесь правильно, избегайте стрессов – и будьте здоровы!

Видео: Видео с пауком в ухе оказалось розыгрышем

Поделиться в соцсетях:
Похожие